Виктор Согомонян: «В выступлении Уорлика наиболее важные вопросы почему-то затуманены» - Mediamax.am

exclusive
10254 просмотров

Виктор Согомонян: «В выступлении Уорлика наиболее важные вопросы почему-то затуманены»

Виктор Согомонян
Виктор Согомонян

Фото: http://www.2rd.am

Фото:


Интервью Медиамакс с руководителем канцелярии второго президента Армении

 

- 7 мая 2014 года посольство США в Ереване опубликовало текст выступления сопредседателя МГ ОБСЕ от США Джеймса Уорлика в фонде Карнеги, в котором дипломат подробным образом обратился к теме урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Как бы Вы прокомментировали это выступление?

 

- Минуя большую часть выступления, отражающую личные взгляды сопредседателя на конфликт и геополитическую ситуацию в целом, должен отметить, что продекларированные во время этого выступления 6 пунктов, которые, по словам г-на Уорлика, отражают «основные элементы «утвержденного» компромисса» и «составляют основу политики США по отношению к деятельности МГ ОБСЕ и урегулированию карабахского конфликта», вызывают серьезную озабоченность.

 

Преданные огласке пункты, если они на данный момент лежат в основе переговорного процесса, являются неприемлемым шагом назад для армянской стороны по сравнению с известными Мадридскими принципами. Это в первую очередь размытая и нереализуемая на практике формулировка по вопросу определения будущего статуса НКР без упоминания плебесцита, а также формула по статусу Лачинского коридора. Это при том, что для армянской стороны ценность Мадридского документа состояла в первую очередь в признании права Нагорного Карабаха на самоопределение путем всенародного волеизъявления и идентичность статуса Лачинского коридора со статусом НКР. В формулировках г-на Уорлика наиболее важные для армянской стороны вопросы почему-то затуманены и, напротив, наиболее чувствительные - сильно акцентированы. В целом, формулировки изложены так, чтобы каждая из сторон при желании могла трактовать их по-своему. Подобные попытки были у сопредседателей и прежде. Но такой подход не имеет шансов на успех.

 

- За последние дни было немало мнений о том, что Джеймс Уорлик не сказал ничего нового, а лишь повторил постулаты, закрепленные именно в Мадридских принципах.

 

- Вместо ответа я предложил бы Вам опубликовать те пункты Мадридского документа, которые касаются упомянутых мною вопросов - о признании права на Нагорного Карабаха на самоопределение путем референдума и о статусе Лачинского коридора. Их сравнение с соответствующими «пунктами Уорлика» наглядно продемонстрирует существенную разницу между ними.

 

******

 

Мадридский документ (29 ноября 2007 года)

 

Статус Нагорного Карабаха

 

Окончательный правовой статус НК будет определен путем плебисцита, который обеспечит свободное и подлинное волеизъявление населения НК. Сроки и детали данного плебисцита стороны согласуют в ходе дальнейших переговоров, как описано в пункте (9). Под населением НК имеются в виду жители всех национальностей, проживавших в НК в 1988 году, в тех этнических пропорциях, которые существовали до начала конфликта. Не должно быть ограничений вопроса или вопросов, вынесенных на плебисцит, и они могут затрагивать полный спектр вариантов статуса.

 

Лачин

 

Коридор согласованной ширины свяжет НК с Арменией. До определения окончательного правового статуса НК, данный коридор будет управляться промежуточными властями НК согласно положениям статус-кво, превалирующими при вступлении в силу Мирного Соглашения. После определения окончательного правого статуса НК, функционирование коридора будет регулироваться с учетом окончательного статуса НК.

 

Заявление Джеймса Уорлика

 

Статус НК

 

С учетом сложной истории Нагорного Карабаха, стороны должны обязаться определить его окончательный правовой статус путем взаимно согласованного и имеющего обязательную силу волеизъявления в будущем. Это является обязательным. Промежуточный статус будет временным.

 

Лачин

 

Оккупированные территории вокруг Нагорного Карабаха должны быть возвращены под контроль Азербайджана. Не может быть урегулирования без уважения суверенитета Азербайджана и признания необходимости восстановления суверенитета над данными территориями.

 

Должен существовать коридор, связывающий Армению с Нагорным Карабахом. Он должен быть достаточно широким для обеспечения безопасного передвижения, но не может включать в себя весь Лачинский район.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора