Карлос Гон: «У Армении есть огромная возможность открыться миру через диаспору» - Mediamax.am

exclusive
14732 просмотров

Карлос Гон: «У Армении есть огромная возможность открыться миру через диаспору»

Карлос Гон
Карлос Гон

Фото: http://indianautosblog.com/

Фото:


Эксклюзивное интервью президента и генерального директора компаний Renault и Nissan, главы Альянса Renault-Nissan Карлоса Гона Медиамакс

 

В минувшие выходные по приглашению бизнесмена и филантропа Рубена Варданяна в Армении побывал один из самых известных топ-менеджеров в мире, президент и генеральный директор компаний Renault и Nissan, глава Альянса Renault-Nissan Карлос Гон.

 

Родившийся в Бразилии ливанец Карлос Гон знаменит тем, что осуществил программу по жёсткому сокращению расходов, которая позволила вывести Nissan из глубокого кризиса.

 

Карлос Гон побывал в Дилижане, посетил монастырские комплексы Агарцин и Гегард, языческий храм Гарни, Матенадаран, Центр искусств Гафесджян, Ереванский коньячный завод.

 

Перед отлетом из Еревана Карлос Гон любезно согласился ответить на вопросы Медиамакс.

 

- Вы провели два дня в Армении. Каковы Ваши впечатления?

 

- Это частный визит на моем пути в Японию. Я давно хотел посетить Армению, и приглашение моего друга Рубена Варданяна было очень кстати.

 

Я ливанец, а в Ливане есть большая армянская община, так что я был знаком с армянской кухней, привычками и языком. У меня есть немало друзей-армян во многих странах. Но это мой первый визит в Армению, и мои впечатления сильно отличаются от того, что я ожидал увидеть.

 

- Почему?

 

- Во-первых, Ереван намного более современный город, чем я ожидал увидеть. Я погулял по центру, в том числе, по Площади Республики, где расположены музеи. Центр искусств Гафесджян очень хорош. Мне понравились здания, кофейни и рестораны. В городе много молодежи, и он намного более живой, чем я ожидал увидеть.

 

Меня также удивило разнообразие. Мы ехали в Дилижан, и после тоннеля ландшафт изменился так сильно, словно я очутился в другой стране.  

 

Третьим фактором, о котором, я впрочем, догадывался, является вовлечение в развитие страны армянской диаспоры, которая помогает Армении всевозможными способами. Я почувствовал, что проявляется много заботы для обучения и поддержки нового поколения армян, которым предстоит заниматься развитием страны и экономики. Я увидел в Армении крупные проекты, реализованные представителями диаспоры.

 

- Вы посетили школу UWC Dilijan, созданную благодаря усилиям Рубена Варданяна и Вероники Зонабенд, их друзей и партнеров. Что Вы думаете о перспективах этой школы?

 

- Меня поразила концепция - молодые таланты со всего мира будут обучаться в такой системе, которая позволит им обогащать друг друга. Также очень впечатляет высокий академический уровень и замечательные природные условия.

 

Создание школы - прекрасная идея, поскольку у Армении не так много природных ресурсов. Главный ресурс страны - ее человеческий потенциал, и в этом смысле образование выходит на первый план. Все, что может создавать стандарты в плане образования и способствовать большему интереса международного сообщества к Армении, хорошо для вашей страны.

 

- Многие говорят, что между Арменией и Ливаном много общего. В частности, сложные соседи и геополитические трудности.

 

- Да, существуют определенные сходства, хотя есть и различия.

 

Первое сходство - это Диаспора, которая является преимуществом как для Армении, так и для Ливана. Мне рассказали, что в мире от 8 до 9 миллионов армян, и только три миллиона из них живут в Армении. Что касается ливанцев, то всего их около 20 миллионов, и лишь четыре миллиона живут в Ливане. Представители ливанской диаспоры являются главной поддержкой для экономики: они инвестируют в страну, покупают дома и земли.

 

Второе сходство - это история. У Армении многовековая история, очень древняя цивилизация, и многие армяне могут перенестить на пару тысяч лет в прошлое и рассказать вам историю своей страны. То же самое в случае с Ливаном. Армения и Ливан за свою долгую историю пережили множество трагичных и счастливых моментов, и это помогает становлению характера нации.

 

- Рубен Варданян любит повторять, что в 21 веке главным активом являются люди. Вы согласны с этим? Как следует использовать этот «актив»?

 

- Да, это очевидно. У вас нет нефти, крупной агропромышленности, выхода к морю. Ваш главный актив - это ваши люди. Армяне известны по всему миру в самых разных областях - искусстве, науке, ремеслах. Как использовать это? Первое - это образование. Не только школы и университеты, но и повышение самих образовательных стандартов. Второе - это трейнинги и повышение квалификации. Одного образования недостаточно, нужно также обучать людей на практике и прививать стандарты обслуживания в туристической и других сферах. Все это может быть организовано на международном уровне, поскольку у Армении есть огромная возможность открыться миру через свою диаспору.

 

С Карлосом Гоном беседовал Ара Тадевосян

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора