Томислав Николич: «Сербия будет идеальным председателем ОБСЕ для содействия карабахскому урегулированию» - Mediamax.am

exclusive
11075 просмотров

Томислав Николич: «Сербия будет идеальным председателем ОБСЕ для содействия карабахскому урегулированию»

Томислав Николич
Томислав Николич

Фото: REUTERS

Фото:


11 октября с двухдневным официальным визитом Армению посетит президент Сербии Томислав Николич. Накануне визита он дал эксклюзивное интервью Медиамакс

 

- Каковы ключевые вопросы повестки Вашего визита в Армению?

 

- В ходе визита вместе с армянскими коллегами мы попытаемся найти пути для улучшения сотрудничества между нашими странами. Когда я говорю «улучшить сотрудничество», то имею ввиду наши экономические связи, так как дружественные отношения между нашими народами являются традиционно превосходными. Тем не менее, товарооборот между Сербией и Арменией в первом полугодии 2014 года составил около 10 млн долларов США. Это не тот результат, которыми можно гордится, и существует большой потенциал для улучшения экономических отношений.

 

У нас не очень большой объем договорно-правовой базы, это нас беспокоит и побуждает предпринять соответствующие шаги. Нас интересуют конкретные предложения и проекты, реализация которых может способствовать благополучию Сербии и Армении.

 

- В каких отраслях экономики могут сотрудничать наши страны, и как Вы представляете активизацию экономических связей?

 

- Уже два года Сербия активно работает над улучшением своего бизнес-климата, и положительные изменения уже очевидны - особенно с точки зрения оценки рейтинга нашей страны иностранными инвесторами.

 

У нас сильные позиции в сельскохозяйственной и энергетической отраслях. Улучшив бизнес-климат, мы широко открываем наши двери перед многими иностранными компаниями. Они уже проявляют интерес, делая инвестиции в нашей стране, и я считаю, что хорошие возможности существуют и для армянских компаний.   

 

С другой стороны, Армения, последовательно развиваясь, является отличным рынком для наших компаний. Уверен, что работая вместе, мы можем найти пути для углубления экономического сотрудничества.

 

- На недавней встрече с министром иностранных дел Армении в Белграде глава МИД Сербии Ивица Дачич отметил, что Сербия намерена открыть посольство в Ереване. Когда это произойдет?

 

- Это технический вопрос, находящийся в сфере полномочий МИД нашей страны. Важно то, что существует воля для скорейшего решения этого вопроса. Уверен, все согласятся с тем, что неразумно координировать наши отношения через посольства в Афинах.

 

- Во время правления вашего предшественника Бориса Тадича сербско-азербайджанские отношения вышли на уровень стратегических связей, что, по мнению многих, отодвинуло на задний план исторически хорошие отношения Еревана и Белграда. Что Вы скажете по этому поводу?

 

- За последние два года на посту президента я сделал все возможное для обеспечения такой внешней политики, которая открывает двери Сербии перед всем миром. Не думаю, что для Армении было плохо то, что мой предшественник хотел установить хорошие отношения с Азербайджаном. В своих отношениях с другими странами Сербия идет по следам своего предшественника - Югославии: у нее есть только друзья. В мире много стран, у которых напряженные отношения, но они являются друзьями Сербии. Плохо, что между нашими странами такие отношения еще не установлены. Мне жаль, что мы потеряли много времени. Но сегодня у нас есть хорошая возможность исправить эту ошибку во благо наших народов.      

 

- Представители Сербии неоднократно благодарили Армению за ее позицию в вопросе Косово. Какова позиция Сербии в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта? 

 

- Как мы продемонстрировали в вопросе Косово и Метохии, позиция Сербии заключается в том, что в мире нет такого конфликта, который нельзя решить мирным, переговорным путем.

 

Принципиальная позиция Сербии заключается в том, что следует уважать Мадридские принципы и поддерживать усилия Минской группы. Все остальное является прелюдией к ужасной неразберихе, которую мы испытали на собственном опыте. В вопросе нагорно-карабахского конфликта Сербия будет приветствовать любую инициативу по мирному урегулированию, чтобы исключить новые страдания народов и новые жертвы. Война никогда не приводила ни к чему хорошему. 

 

- В 2015 году Сербия будет председательствовать в ОБСЕ. Будет ли карабахское урегулирование среди приоритетов председательства вашей страны?

 

- В период своего председательства в ОБСЕ Сербия будет стремиться оказать полную поддержку мирному и эффективному урегулированию существующих в Европе конфликтов, включая нагорно-карабахский, на основе уважения международного права и территориальной целостности каждой страны. Будучи в хороших отношениях с обеими странами, вовлеченными в проблему (карабахский конфликт – ред.), Сербия, наверное, является идеальным Действующим председателем ОБСЕ, который может содействовать решению карабахского конфликта.

 

С Томиславом Николичем беседовала Екатерина Погосян

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора