Каха Каладзе: «Южное направление транзитного коридора является интересным» - Mediamax.am

exclusive
13341 просмотров

Каха Каладзе: «Южное направление транзитного коридора является интересным»

Каха Каладзе
Каха Каладзе

Фото: REUTERS

Фото:


Эксклюзивное интервью вице-премьера, министра энергетики Грузии Кахи Каладзе Медиамакс

 

- Господин министр, в течение последних нескольких лет не раз поднимался вопрос о возможной приватизации трубопровода Север-Юг, который находится в собственности правительства Грузии. О готовности купить газопровод заявляла, в частности, Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР), и это вызывает некоторые опасения в Армении с учетом напряженных отношений с Азербайджаном. Какова сегодня позиция правительства Грузии относительно будущего трубопровода Север-Юг?

 

- Насколько мне известно, диалога о приватизации данного актива не было. Нефтегазовая корпорация, которая является владельцем этого газопровода, несколько лет назад собиралась провести первичное публичное размещение (IPO) определенного количества акций компании. В конечном итоге было принято решение о выпуске еврооблигаций, и компания привлекла 250 млн евро на Лондонской фондовой бирже.

 

Я хотел бы подтвердить, что сегодняшнее правительство Грузии не рассматривает вопрос приватизации данной инфраструктуры. Транзит в Армению из России сегодня реализуется, мы осуществляем эксплуатацию газопроводов, и Грузия получает соответствующую плату за эту услугу.

 

- Немецкий банк развития KfW согласился финансировать строительство новой линии электропередач между Арменией и Грузией. На какой стадии находится проект и в чем заключается его важность для Грузии?

 

- Как нам известно от наших армянских коллег, согласование с немецким банком KfW достигнуто и необходимый кредит выделен. Более того, международными экспертами проведено предварительное технико-экономическое обоснование проекта, рассмотрены различные технические версии его осуществления.

 

С другой стороны, мы имеем Договор о строительстве новой ЛЭП Армения-Грузия, подписанный ведущими электроэнергетическими компаниями Армении и Грузии. В окончательном виде этот договор сформулирован согласно Дополнительному соглашению №2 от 16 апреля 2014 года. В договоре прописаны все этапы строительства ЛЭП 500 кВ между П/С «Марнеули» и П/С «Айрум», а также распределены обязательства по строительству между всеми участвующими государственными компаниями. Первый этап проекта должен быть завершен к концу 2018 года, второй - к 2022 году.

 

На данной стадии участвующие компании двух стран совместно прорабатывают технические детали новой ЛЭП и строительного процесса.

 

В рамках проекта на территории Грузии будет проведено расширение и укрупнение П/С «Марнеули», которая приобретет статус 500 кВ-ой и станет одним из крупных электроэнергетических узлов Грузии, а в Армении будет построена новейшая вставка постоянного тока (ВПТ) в Айруме, уже вторая в Кавказском регионе после Ахалцихской ВПТ. Данный проект, вместе с реализацией проекта новой мощной ЛЭП от П/С «Ксани» до региона Стефанцминда (Казбеги), расширит возможности грузинской энергосистемы по транзиту электроэнергии между Северным и Южным субрегионами, что окончательно сформирует нашу энергосистему как равномерно развивающуюся и открытую для транзита во всех направлениях.

Каха Каладзе Каха Каладзе

Фото: Cbw.ge

Конечно, это даст дополнительный стимул для подержки коммерции в сфере электроэнергетики и поможет нам стремиться к созданию в Грузии мощного, современного, привлекательного электроэнергетического рынка.

 

- Время от времени говорится о том, что благодаря этой новой линии с Грузией и трем ВЛЭП с Ираном через Армению будет идти торговля электричеством между Ираном и Грузией. Заявления об этом делали представители армянской и иранской сторон, но правительство Грузии вопрос не комментировало. Скажите, пожалуйста, каково ваше отношение к перспективе ирано-грузинской торговли электричеством через Армению?

 

- На данном этапе с Ираном у нас нет конкретных технических соглашений по обеспечению межсистемных перетоков электроэнергии, ни тем более коммерческих договоров по поставкам – экспорту, импорту, транзиту.

 

Вообще, южное направление транзитного коридора является очень интересным и перспективным при условии создания необходимой правовой среды. Иранская энергосистема является одной из крупнейших в регионе, она имеет возможности дальнейшего развития и объективно заинтересована в поиске внешних источников импорта.

Южное направление транзитного коридора является очень интересным и перспективным при условии создания необходимой правовой среды

В случае позитивного развития взаимоотношений в данной сфере иранская энергосистема, вместе с другими нашими соседями, может стать активным участником перспективного регионального рынка электроэнергии.

 

- Благодаря гидроэнергетическим проектам Грузия из импортера электроэнергии превращается в экспортера. Расскажите, пожалуйста, подробнее о роли возобновляемой энергетики в энергетической стратегии Грузии.

 

- Вы совершенно правы, Грузия богата гидроресурсами, что диктует нам основное направление развития – упор на гидроэнергетику. В тоже время, в отличие от многих других стран, использующих гидроресурсы, степень использования данных источников в целях электроэнергетики в Грузии пока не превышает 20%. Так что, есть над чем работать и привлекать инвестиции.

 

Кстати, очень хороший опыт в сфере поддержки развития малых ГЭС имеет и  Армения, в последние годы у вас было успешно реализовано много малых гидроэнергетических проектов. У нас также имеются практические результаты – вступили в эксплуатацию новые ГЭС: Паравани, Ларси, Арагви, Бахви, Казбеги (суммарная установленная мощность до 130 МВт). На подходе следующие проекты - Дарьялская ГЭС, Аджарисцкали ГЭС и др (суммарная установленная мощность до 300 МВт).

 

Завершение строительства новой ЛЭП 400 кВ между Грузией и Турцией (Ахалцихе - Борчха) дало дополнительный толчок к наращиванию объемов экспорта электроэнергии. Благодаря реализации современных проектов межсистемные поставки осуществляются не только в весенне-летний сезон, но продолжаются даже в ранее не характерные для грузинской гидроэнергетики осенне-зимние месяцы. Примечательно, что вместе с ростом генерирующих мощностей, в Грузии в течении последних лет наблюдается также стабильный рост энергопотребления (в среднем до 4-5% в год). Все эти факторы делают энергетический рынок Грузии все более интересным и привлекательным, дают стимул для его динамичного развития.

 

- Минувшим летом Вы выразили благодарность «братскому народу Армении» за помощь, оказанную после отключения электричества на большей части Грузии. Насколько оперативно организовано сотрудничество двух ведомств, как часто встречаются представители двух министерств, какие новые проекты обсуждают?

 

- Аварийная взаимопомощь – это один из очень важных и непременных сегментов сотрудничества между энергосистемами соседей. Несмотря на степень развития, аварии случаются во всех энергосистемах и наглядным примером этого служат события прошлого лета, когда наша система смогла восстановиться в возможно сжатые сроки именно благодаря поддержке армянских коллег. У наших энергосистем есть многолетняя история взимоотношений и обоюдной поддержки в различных аварийных ситуациях. Этот фундамент следует укреплять и развивать в современных условиях, формировать новейшую договорно-правововую базу по обеспечению заранее регламентированного режима аварийных поставок в случае надобности.

Каха Каладзе Каха Каладзе

Фото: REUTERS

Радует, что наши армянские коллеги относятся к теме энергетической безопасности с должным вниманием. Насколько мне известно, в Армении идет процесс разработки и утверждения новой регуляции по распределению функциональных обязанностей между основными участниками рынка в сфере обеспечения межсистемной аварийной помощи.

 

Что касается сотрудничества и форматов коммуникации между энергетическими секторами двух стран, в первую очередь нужно отметить межправительственные связи. Не далее как в конце декабря 2014 года в Ереване была проведена рабочая встреча представителей правительственных учреждений и экспертов Армении и Грузии, в которой участвовали представители как министерств энергетики, так и электроэнергетических компаний наших стран. Стали нормой регулярные заседания руководителей государственных инфраструктурных компаний в сфере электроэнергетики, которые проводятся 2-3 раза в год, оформляются новые договора, соглашения, протоколы, ставятся новые задачи, идет обсуждение совместных перспектив.

 

В Грузии мы совсем недавно приняли дополнения к Закону «Об электроэнергетике и природном газе», регламентирующие стандарты и процедуру разработки и постоянного обновления 10 летнего плана развития электропередающей сети Грузии. Первый такой 10 летний план у нас уже разработан с учетом современных европейских требований и будет утвержден в ближайшем будущем. Если и Армения создаст подобный многолетний план развития высоковольтной электросети, то далее мы могли бы думать о проработке совместного, межсистемного армяно-грузинского 10-летнего плана, покрывающего вопросы перспективного строительства взаимозависимых частей национальных электроэнергетических сетей.

 

- Господин Каладзе, в последние несколько лет сборная Армения значительно улучшила свои позиции в рейтинге ФИФА, а игрок сборной Армении и дортмундской «Боруссии» Генрих Мхитарян стал одним из самых популярных людей в стране. Если можно, расскажите о своих контактах с армянскими футболистами, о своих впечатлениях об армянском футболе сегодня.

 

- На протяжении моей футбольной карьеры я не встречался с футбольными клубами Армении. Один раз мы встретились с национальной сборной Армении в товарищеском матче, и та игра закончилась победой сборной Грузии.

Генрих Мхитарян на самом деле является очень сильным, успешным и талантливым футболистом

К сожалению, исходя из рабочего графика, у меня нет возможности внимательно следить за текущими событиями армянского футбола, однако Генрих Мхитарян на самом деле является очень сильным, успешным и талантливым футболистом. Хотелось бы пожелать удачи как ему, так и другим армянским футболистам и национальной сборной Армении.

 

С Кахой Каладзе беседовал Ара Тадевосян

 

 

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора