Игорь Аракелян: «Идея «Авроры» уникальна» - Mediamax.am

exclusive
22363 просмотров

Игорь Аракелян: «Идея «Авроры» уникальна»

Игорь Аракелян
Игорь Аракелян

Фото: Медиамакс

Фото:


Эксклюзивное интервью Медиамакс с исполнительным директором Ереванского коньячного завода (ЕКЗ) Игорем Аракеляном

- Ереванский коньячный завод выступает партнером премии Aurora Prize for Awakening Humanity, церемония вручения которой состоится в Ереване 24 апреля. Что вдохновило Вас принять решение стать партнером этой инициативы?

 

- Для нас действительно важно принимать участие в подобной широкомасштабной гуманитарной инициативе.

 

На самом деле, если ретроспективно посмотреть на историю АРАРАТ, то несложно заметить, что Ереванский коньячный завод всегда держал в центре своего внимания и по возможности поддерживал значимые для Армении проекты. История Армении и АРАРАТ часто тесно переплеталась.

 

В этом плане мне сложно назвать одну единственную причину, вдохновившую нас на партнерство с «Авророй». Инициатива невероятно интересна как по своей заявленности, так и идейной составляющей. Идея спустя 100 лет выразить от лица всех выживших во время Геноцида армян благодарность спасителям и дать старт новой глобальной инициативе уникальна, и нам бесконечно приятно внести свою лепту в ее реализацию.

 

- Думаем, можно без преувеличения сказать, что ЕКЗ сам является одним из символом возрождения Армении.

 

- Это правда, поскольку Ереванский коньячный завод не останавливал свою работу даже в самые трудные времена, и каждый раз возрождался, благодаря людям, своим Мастерам, их беззаветной любви и преданности своему делу.

 

Важным примером вдохновения для будущих поколений служит история Маркара Седракяна, одного из ярчайших мастеров купажа Ереванского коньячного завода. Этот человек, переживший геноцид, снискал великое признание, став Рыцарем Дегустации и Героем Социалистического труда.

 

Его авторству принадлежит ряд знаменитых купажей АРАРАТ. Каждым своим коньяком он отдавал дань глубокого уважения и искреннего почтения своей щедрой земле и своему свободолюбивому народу.

 

- Позвольте поздравить Вас с победой – недавно стало известно, что коньяки АРАРАТ Ереванского коньячного завода получили высокие награды на международном конкурсе в Сан-Франциско.

 

- Безусловно, это ценная победа для всей команды Ереванского коньячного завода. Легендарный армянский коньяк АРАРАТ – первый армянский бренд, представляющий нашу страну на конкурсе San Francisco World Spirits Competition. Продолжая исторический путь завоеваний новых наград, коньяк АРАРАТ «Ахтамар» 10-летней выдержки получил золотую медаль, а пятилетний коньяк АРАРАТ «Пять звезд» завоевал серебряную медаль. Мы гордимся тем, что коньяки АРАРАТ достойно представляют нашу страну в мире.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора