Джеймс Уорлик: «Мы не можем навязать сторонам свои предложения» - Mediamax.am

exclusive
27345 просмотров

Джеймс Уорлик: «Мы не можем навязать сторонам свои предложения»

Джеймс Уорлик
Джеймс Уорлик

Фото: Медиамакс

Фото:


Интервью Медиамакс с американским сопредседателем Минской группы ОБСЕ Джеймсом Уорликом

 

- Г-н Уорлик, в начале апреля на пресс-конференции в Ереване сопредседатели Минской группы ОБСЕ заявили, что через неделю снова вернутся в регион. Почему этого не произошло?

 

- Мы постоянно поддерживаем связь со сторонами, чтобы начать движение в сторону начала переговоров вокруг всестороннего урегулирования и принятия мер по снижению риска дальнейшего насилия. Мы готовы снова посетить регион в любой момент, когда стороны посчитают это нужным.

 

- В Генассамблее и в Совете безопасности ООН 14 апреля этого года было распространено письмо Азербайджана, в котором Баку сделал попытку в одностороннем порядке аннулировать трехстороннее соглашение о прекращении огня, подписанное 12 мая 1994 года между Азербайджаном, Нагорным Карабахом и Арменией. Сопредседатели периодически призывали стороны строго придерживаться соглашения о перемирии 1994 года. Почему вы не осудили этот провокационный шаг Азербайджана?

 

- Сопредседатели в ОБСЕ подчеркнули, что соглашение о перемирии 1994 года остается в силе. После этого стороны снова заверили, что принимают факт действия соглашения 1994 года и уважают его.

 

- Что предприняли сопредседатели в ответ на негативные последствия широкомасштабного наступления Азербайджана и для создания условий для переговоров?

 

- Сопредседатели публично призвали стороны прекратить насилие и немедленно начать переговоры, направленные на урегулирование. Мы также стараемся внедрить меры, направленные на сокращение угрозы насилия. Эти процессы должны протекать параллельно. В вопросах переговоров или внедрения мер по сокращению насилия на линии соприкосновения и армяно-азербайджанской границе предусловий быть не может.

 

- Г-н Уорлик, очевидно, что после апрельской войны ситуация резко изменилась, и теперь Армении нелогично начинать переговоры с Азербайджаном без гарантий безопасности. Кто или что мешает реализовать механизмы расследования случаев нарушения режима прекращения огня? Почему посредники не прикладывают дополнительных усилий в этом направлении? Почему вы не заставите стороны принять это предложение?

 

- Мы работаем со сторонами над мерами, направленными на сокращение риска насилия, в том числе и механизмами расследования.

 

Для сопредседателей эти средства являются приоритетными и продолжат оставаться таковыми, однако мы не можем заставить стороны принять наши предложения. Стороны должны проявить политическую волю и предпринять действия как для продвижения в переговорах, так и в вопросах укрепления перемирия. 

 

- Бывший американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза раскритиковал США, отметив, что Вашингтон занял позицию «наблюдателя». Как Вы прокомментируете это?

 

- Соединенные Штаты строго придерживаются своих обязанностей посредника в вопросе всестороннего урегулирования, обеспечивающего мир и процветание в регионе. В ходе саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне вице-президент Байден и госсекретарь Керри провели отдельные встречи с президентами Саргсяном и Алиевым, чтобы обсудить дальнейшее развитие переговорного процесса по мирному урегулированию.

 

После резкого обострения насилия в начале апреля мы работаем со сторонами на высоком уровне, чтобы обеспечить поддержание перемирия и вернуть стороны за стол переговоров. Как страна-сопредседатель мы продолжим тесно работать с Россией и Францией для достижения мирного урегулирования. 

 

С Джеймсом Уорликом беседовала Екатерина Погосян

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора