Айк Тутунджян: «У нас много проектов в Татеве» - Mediamax.am

exclusive
30323 просмотров

Айк Тутунджян: «У нас много проектов в Татеве»

Айк Тутунджян
Айк Тутунджян

Фото: из личного архива

Фото:


Интервью Медиамакс с руководителем проекта «Возрождение Татева» фонда «Инициативы развития Армении» (IDeA) Айком Тутунджяном.

 

С 5 по 10 июня на канатной дороге «Крылья Татева» проходит международный фестиваль по бейсджампингу. Это стало поводом для беседы с руководителем проекта «Возрождение Татева» фонда «Инициативы развития Армении» (IDeA) Айком Тутунджяном.

 

- Как родилась идея провести фестиваль по бейсджампингу в Татеве?

 

- Несколько месяцев назад со мной связался лидер российской неформальной ассоциации бейсджамперов и предложил провести пробные прыжки с татевской канатной дороги. Проанализировав все риски, связанные с мероприятием, и найдя нужные решения, мы пригласили спортсменов в Татев для пробных прыжков. Они были впечатлены Татевом: древним монастырем, природой, в частности, Воротанским ущельем.

Бейсджамперы в Татеве перед пробными прыжками Бейсджамперы в Татеве перед пробными прыжками

Фото: Айк Мелконян

Пробные прыжки показали, что в Татеве можно провести фестиваль бейсджампинга. Организацией мероприятия занимается туристическая компания Go2Armenia при содействии проекта «Возрождение Татева».

 

Отмечу, что все риски, связанные с прыжками, спортсмены взяли на себя. Канатная дорога «Крылья Татева» выступает в роли площадки для проведения мероприятия.

 

Свое участие в фестивале подтвердили около 60 спортсменов. Участники в основном из России, есть также гости из европейских стран.

 

- А из Армении будут участники?

 

- В Армении бейсджампингом пока не занимаются, но среди российских спортсменов есть армяне.

 

- В последние два года программа «Возрождение Татева» оказывала содействие проведению в регионе еще одного фестиваля – по стрижке овец.

 

- Одна из главных целей организации подобных мероприятий и фестивалей – активное вовлечение в них местных общин, поскольку это является одной из ключевых принципов нашей деятельности. Местное население должно воспринимать наши программы как возможность для улучшения собственной жизни. Фестиваль стрижки овец в прошлом году прошел довольно успешно, общины приняли активное участие, получив возможность представить свою культуру и традиции, а также разнообразную продукцию. Учитывая опыт прошлых лет, мы обсуждаем с общинами и организациями-партнерами возможность «передачи» фестиваля им. Программа «Возрождение Татева» продолжит оказывать поддержку фестивалю, но не будет более выступать в качестве основного организатора.

Детский хор монастырского комплекса Татева Детский хор монастырского комплекса Татева

Фото: IDeA

В рамках проекта «Возрождение Татева» организуются разнообразные мероприятия для активизации жизни в общинах и увеличения туристических потоков. При нашей поддержке в монастырском комплексе действует детский хор, который уже стал одним из символов Татева. Хор выступает в Татевском монастыре и других храмах и культурных центрах Армении.

 

- Вы упомянули вовлечение местных жителей. Но есть ли среди руководителей и жителей общин осознание того, что как бы не старался проект «Возрождение Татева», их жизнь не изменится, если они сами не станут прилагать к этому усилий?

 

-  Естественно, изменения в менталитете происходят тяжелее всего, однако ощутимые результаты делают этот процесс проще. Очевидно, что до старта программы «Возрождение Татева» и строительства канатной дороги в регионе была совершенно иная картина в плане рабочих мест, общей социально-экономической ситуации и показателей эмиграции.

 

До запуска канатной дороги в Татевский регион ежегодно приезжали 7-8 тыс. человек. В последние годы татевская канатная дорога ежегодно перевозит порядка 100 тысяч человек, а общее число посетителей Татева достигает 130 тысяч человек в год. Все это, конечно, не может не отражаться на развитии региона.

 

Мы оказали помощь в ремонте школы в Алидзоре, с сентября 2015 года в школах Гориса, Татева, Алидзора и Шинуайра действуют инженерные лаборатории, основанные при финансовой поддержке Союза компаний информационных технологий (СКИТ) и фонда IDeA. В этих лабораториях дети учатся программированию, разработке игр и мобильных приложений.

Открытие инженерной лаборатории Открытие инженерной лаборатории

Фото: IDeA

Думаю, местное население видит результаты программы. Возможно, есть люди, которые не почувствовали изменений на себе лично, но это вопрос времени и восприятия. Еще предстоит реализовать множество компонентов программы, после чего результаты станут еще  более заметными. В то же время, нужно понимать, что наши программы никогда не претендовали на роль «волшебной палочки». Для улучшения жизни людей прикладывать усилия должны все: программа «Возрождение Татева», ее партнеры, региональные и общинные власти, и, конечно же, сами жители.

 

- Можно ли сказать, что канатная дорога стала самодостаточной и не нуждается в новых вложениях доноров?

 

- Да, с радостью можем сказать, что канатная дорога «Крылья Татева» является самодостаточной структурой. Уже в 2014 году наши доходы и  операционные расходы сравнялись, в последующем потом мы начали получать некоторую прибыль. Вся прибыль направляется на реконструкцию монастырского комплекса Татева.

 

- На каком этапе находится реконструкция?

 

- Подходит к концу этап архитектурного проектирования. Скоро будут готовы архитектурно-реконструкционные проекты всех храмовых построек комплекса, которые поступят на утверждение Первопрестольного Святого Эчмиадзина и министерства культуры.

 

В настоящее время идут работы по открытию исторического северного входа в монастырский комплекс Татев. Когда исторический вход будет открыт, посетители смогут пользоваться им, а мы приступим к реставрации действующего в настоящее время входа.

 

В ходе реставрации также ведется большая научно-исследовательская работа. Мы активно сотрудничаем с Институтом археологии и этнографии Академии наук Армении, поскольку в ходе работ обнаруживаются культурные слои. Археологи изучают находки и дают рекомендации по их дальнейшему сохранению. Мы также привлекли специалистов по материаловедению, которые работают с камнями и строительными смесями. Иногда сроки работ меняются, поскольку реконструкция храма требует чрезвычайно осторожного и внимательного подхода.

 

Мы планируем закончить благоустройство северного входа, родника и прилежащих участков к концу июня. В июле собираемся начать реставрацию храма Св. Богородицы, которая, по предварительным расчетам, займет полгода. В ходе работ мы будем использовать лучший международный опыт, привлекая ведущих специалистов сферы.

 

- Татевский монастырь не раз страдал от землетрясений. Проводимые работы включают в себя усиление сейсмической устойчивости монастыря?

 

- Естественно, в ходе инженерных исследований изучаются фундаменты построек монастырского комплекса. Если есть потребность в их укреплении, мы принимаем необходимые меры. В 2015 году была построена дренажная система комплекса, решившая важнейшую проблему - в прошлом глубинные воды проникали на территорию комплекса и размывали его фундамент.

 

- На каком этапе находится программа основания Национального парка Татев совместно с Фондом дикой природы?

 

- После старта программы в прошлом году были проведены широкомасштабные исследования биоразнообразия региона. Национальный парк уже зонирован, установлены его границы. Планируется, что к концу июня у нас будет готов основной пакет документов, с которым мы обратимся в правительство. После его утверждения мы разработаем план управления Национальным парком Татев.

 

Эта программа имеет стратегическое значение для Татевского региона. Статус Национального парка позволит привлечь новые инвестиции, сделать использование природных ресурсов управляемым и предотвратить нелегальное строительство.

 

- Вы сказали о росте числа туристов. Позволяют ли возможности канатной дороги и остальной инфраструктуры принимать еще большие потоки туристов?

 

- Канатная дорога пока не работает на пике своей мощности, и мы стараемся увеличивать потоки туристов. Для достижения этой цели у нас есть разные программы по развитию туристической инфраструктуры вокруг канатной дороги. Для территорий вокруг станции канатной дороги «Алидзор» разработаны концепция и генеральный план, который уже прошел все этапы согласования внутри IDeA. В ближайшем будущем концепцию и генеральный план мы будем обсуждать с общинами. Согласно генплану, вокруг станции Алидзор нужно создавать новые туристические услуги и инфраструктуру, что увеличит потоки туристов и длительность их пребывания.

 

Программа предполагает инвестиции, однако для из привлечения необходима государственная поддержка - есть инфраструктурные задачи, которые можно решить исключительно при сотрудничестве государства и частного сектора. В этом случае можно будет привлечь инвесторов, создавая новые услуги и рабочие места. Должен отметить, что программа «Возрождение Татева» является успешным примером сотрудничества государства с частным сектором. Надеюсь, это сотрудничество будет продолжительным, способствуя развитию регионов, социально-экономическому росту общин и сохранению историко-культурных памятников. 

 

С Айком Тутунджяном беседовал Ара Тадевосян

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора