Габриел Балаян: «Доклад будет иметь последствия для Азербайджана » - Mediamax.am

exclusive
30821 просмотров

Габриел Балаян: «Доклад будет иметь последствия для Азербайджана »

Габриел Балаян
Габриел Балаян

Фото: из личного архива Г. Балаяна

Фото:


Европейская комиссия против расизма и нетерпимости Совета Европы (ECRI) в опубликованном недавно докладе выразила озабоченность в связи с пропагандой ненависти к армянам в Азербайджане. Авторы доклада отметили, что политические деятели, образовательные учреждения и СМИ продолжают распространять в Азербайджане ненависть к армянам.

 

О юридической силе доклада и его возможных последствиях Медиамакс побеседовал с членом ECRI Габриелом Балаяном.

 

- Г-н Балаян, какое воздействие и последствия может доклад иметь для Азербайджана?

 

- Доклад, однозначно, не останется без последствий и отразится на программах, реализуемых в Азербайджане. Многие международные организации, включая Европейский союз, Офис комиссара ООН по правам человека и многие другие в своих документах ссылаются на доклады Европейской комиссии против расизма и нетерпимости.

 

Доклад учитывают также международные инвесторы, которые учитывают разные факторы, в том числе и отношение к нацменьшинствам, наличие атмосферы ненависти или нетерпимости в стране.

 

- На каких источниках основан доклад?

 

- Основанием для доклада становятся публикации СМИ, контакты с представителями гражданского общества и исследования, которые проводит группа по сбору фактов на местах.

 

- Какой правовой силой или механизмами воздействия обладает доклад?

 

- У доклада нет карательной или обязательной к исполнению правовой силы, однако я уверен, что когда ПАСЕ будет рассматривать возможность введения санкций против Азербайджана, доклад может послужить основанием для этого. 

 

Депутаты ПАСЕ в основном пользуются этим докладом. Отмечу также, что Комиссия против расизма и нетерпимости Совета Европы – единственная организация, которая наделена контрольными функциями, но не создана на основе договора. Она работает на базе решения и проводит достаточно большой круг исследований.

 

- Авторы доклада выразили беспокойство по поводу освобождения из-под стражи и героизации Рамиля Сафарова. Многие посчитали эту реакцию запоздалой. 

 

- Существует четкий регламент, согласно которому раз в 5 лет каждая страна-член комиссии подвергается мониторингу. На его основе, а также в результате соответствующих обсуждений, создается доклад-документ, содержащий предложения для правительства данной страны.

 

Возможно, может показаться, что реакция запоздала, но согласно регламенту, озабоченность и доклад были представлены своевременно.

 

С Габриелом Бабаяном беседовала Сирануш Егиазарян

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора