Замглавы МИД Израиля: «Мы никогда не отрицали Армянскую трагедию, но не желаем становиться стороной конфронтации» - Mediamax.am

9263 просмотров

Замглавы МИД Израиля: «Мы никогда не отрицали Армянскую трагедию, но не желаем становиться стороной конфронтации»

Заместитель министра иностранных дел Израиля Данни Аялон
Заместитель министра иностранных дел Израиля Данни Аялон

Фото: http://www.infosurhoy.com

Фото:


Эксклюзивное интервью заместителя министра иностранных дел Израиля Данни Аялона Медиамакс

 - Что, на ваш взгляд, следует предпринять Израилю и Армении для того, чтобы вывести отношения на новый уровень? Складывается впечатление, что ни одна из сторон не готова предпринять шаги для реального сближения, хотя обе стороны отмечают, что между ними не существует серьезных политических разногласий.

 

- Прежде всего, надеюсь, что впечатление о том, что стороны не заинтересованы в том, чтобы предпринять шаги для сближения, является неверным. Действительно, мы считаем, что в наших двусторонних отношениях не существует сложных проблем, но чтобы придать этим связям солидное содержание нам необходимо работать в следующих сферах:

 

-         Во-первых, посредством взаимных визитов на высшем уровне;

-         Во-вторых, посредством обменов в культурной и научной сферах;

-     В-третьих, посредством улучшения наших экономических и деловых связей.

 

Эта очередность не является обязательной, но в то время как у нас есть посол (хоть и нерезидент) в вашей стране, Армения не имеет аналогичного представительства в Израиле. Очевидно, что посол Армении в Израиле мог бы также многое сделать со своей стороны для сближения отношений между двумя странами.

 

- В недавнем интервью Медиамакс посол Израиля в Армении довольно откровенно говорил об отсутствии в Израиле посла Армении. Обсуждали ли вы этот вопрос со своими армянскими партнерами, и каким был их ответ?

 

- В этом контексте я должен упомянуть вопрос, который поднимался армянской стороной на самом высоком уровне - очевидно, Армения предпочитают прежде всего увидеть основание постоянного посольства Израиля в Ереване. Я бы предпочел обратный порядок. Иными словами, укрепление отношений друг с другом приведет к более тесному взаимодействию и, в свою очередь, создаст потребность в основании постоянных посольств. Cовместная работа послов-нерезидентов обеих стран со временем приведет к необходимости основания постоянных посольств в обеих странах.

 

- Президент Армении посещал Израиль с неофициальным визитом в начале 2000 года, но президент и премьер-министр Израиля никогда не были в Армении. В чем причина этого? Могут ли подобные визиты на высшем уровне могут стать возможными в обозримом будущем?

 

- Визит президента Армении в 2000 году был осуществлен в рамках визитов лидеров многих стран, которые побывали на Святой Земле в канун Миллениума. Хотя мы не умаляем важности того визита, он отличался от двустороннегого госвизита.

 

Что касается второй части вашего вопроса, то я не вижу никаких преград для реализации визитов высокопоставленных государственных лиц из Израиля в Армению.

 

- Израиль не признает Армянский Геноцид исходя из политических мотивов или же, говоря словами Вашего посла, - “realpolitik”. Тем не менее, не думаете ли вы, что если подобный подход может быть «приемлем» в случае США, Великобритании и других государств, Израилю следовало бы стоять над ним, так как Вы лучше, чем кто бы то ни было, знаете, что это значит - когда пытаются уничтожить целый народ?

 

- Не секрет, что массовые убийства армян в период Первой Мировой Войны - самый чувствительный вопрос, и как люди, которые также страдали от преследований и убийств, мы также чувствительны к этому. Тем не менее, с тех пор, как этот вопрос, к большому сожалению, перешел в политическую плоскость, необходимо действовать с большой осторожностью. Израиль никогда не отрицал Армянскую трагедию, но мы не желаем становиться стороной конфронтации между Турцией и Арменией в этом важном вопросе.

 

- Расскажите, пожалуйста, о нынешнем состоянии турецко-израильских отношений. Видите ли вы предпосылки для их скорого улучшения?

 

- Я не считаю уместным затрагивать отношений Израиля с третьей страной в рамках интервью армянскому СМИ.

 

- Число посещающих Израиль армянских туристов постоянно растет. Возможно ли облегчить визовый режим для армянских граждан?

 

- В настоящее время мы как раз обсуждаем вопрос, связанным с выдачей виз гражданам Армении, прибывающим в Израиль. Мы делаем это в соответствии с рекомендациями нашего посла, представленными после его недавного визита в Армению. Мы надеемся, что решение будет скоро найдено.

 

- Может обе стороны могли бы реализовать некоторые совместные культурные проекты? Например, некоторые артисты из Армении могли приехать и выступить в Армянском квартале Иерусалима для живущих там армян, евреев, арабов и т.д.? Вы готовы рассматривать подобные идеи, если они будут сделаны с армянской стороны?

 

- Я уже ответил по поводу идеи, которую вы предлагаете, в своем ответе на первый вопрос: культурные обмены являются интегральной частью отношений между странами, и мы, конечно, будем рады принимать армянских гостей здесь в Иерусалиме и везде в Израиле. Мы уже привозили израильских артистов в Армению, в том числе, в рамках недавнего приема, устроенного по случая Дня независимости Израиля.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора