Самоидентификация - важнейший компонент «армянского начала» - Mediamax.am

exclusive
8719 просмотров

Самоидентификация - важнейший компонент «армянского начала»


Фото:


Медиамакс и Институт политического и социологического консалтинга «Ай Пи Эс Си»  (IPSC) продолжают цикл статей, в которых представляют интересные и неожиданные результаты проводимых в Армении опросов.

 

После провозглашения независимости Армении в стране сформировалось этнически однородное общество, что вызвало появление своеобразной модели гражданства: все, живущие в Армении люди – армяне, житель Армении/гражданин и армянин воспринимаются как идентичные понятия. 

 

Чтобы убедиться в правомерности данного утверждения, достаточно обратить внимание на принятые в публичных выступлениях и призывах обращения: «армяне», «армянство», «соотечественники», «армянский народ».

 

Список, конечно, можно продолжить, но интереснее рассмотреть статистическую сторону «армянства», иначе говоря: кого население Армении считает армянами?

 

В рамках опроса компании IPSC «Качество жизни» в опросник был включен вопрос «Какое качество важнее всего в определении армянина»?

 

Опрос, в котором участвовали 2003 респондента (708 – в Ереване, 1295 – в регионах), показал, что важнейшим критерием «армянства» считается самоидентификация – признание себя армянином. Этот ответ посчитали приемлемым 21% опрошенных.

 

Следующими наиболее популярными ответами стали наличие армянских корней (один из родителей – армянин) и принадлежность к Армянской апостольской церкви. Наименьшее значение было отведено владению армянским языком – 12%.

 

Любопытно, что если рассмотреть ответы респондентов, распределив их по половому признаку, то между ответами мужчин и женщин значительной разницы нет.

 

Для женщин важнейшим критерием армянства является самоидентификация, для мужчин – в равной степени самоидентификация и наличие отца-армянина.

 

В отличие от городских жителей, для которых на первом месте находится самоидентификация, для сельских жителей важнее всего, чтобы отец человека был армянином. Для столичных жителей отец-армянин и принадлежность к Армянской апостольской церкви – равнозначные факторы. Самоидентификацию считают наиболее важным фактором преимущественно лица с высшим и поствузовским образованием (24%). 

 

К определению этноса человека существуют три основных подхода:

 

1.    Если вы определяете национальность человека по его внешним физическим признакам или генетическим особенностям, вы сторонник биологического подхода.

 

2.    Если вы рассматриваете этнос как сообщество людей, разделяющих  общую культуру (язык, религию, историю (настоящую или выдуманную), идеи, ценности, модели поведения), вы сторонник социологического подхода. 

 

3.    Если же вы считаете, что наиболее важным является отождествление человека с какой-либо этнической группой, вы сторонник аффективного подхода.

 

К какому подходу склоняетесь вы? Если к последнему, то, значит, вы согласны со мнением большинства жителей Армении.

 

Сатеник Карапетян, статистик компании IPSC

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора