Израиль: Обычно мы не помогаем применять наше оружие против других стран - Mediamax.am

exclusive
17092 просмотров

Израиль: Обычно мы не помогаем применять наше оружие против других стран


Фото: REUTERS

Посол Израиля (резиденция в Иерусалим) Шмуел Меиром
Посол Израиля (резиденция в Иерусалим) Шмуел Меиром

Фото: Медиамакс


Ереван/Медиамакс/. Развязав военные действия на линии соприкосновения с Арцахом, Азербайджан потерял 14 беспилотных летательных аппарата (БПЛА).

В СМИ было много публикаций о том, что потерянные Азербайджаном БПЛА были произведены в Израиле. Звучали и версии о том, что боевыми БПЛА управляли израильские специалисты.

 

В беседе с Медиамакс пресс-секретарь Минобороны Арцрун Ованнисян подтвердил, что среди уничтоженных армянской стороной БПЛА были аппараты израильского производства.

 

 

Для комментария Медиамакс связался с послом Израиля (резиденция в Иерусалим) Шмуелем Меиромом.

 

«Я не знаю об израильских специалистах, которые в эти дни находились бы в Азербайджане, чтобы помогать азербайджанским ВС с использованием беспилотников. Мне ничего об этом не известно. Не могу подтвердить или опровергнуть, что Азербайджан применял БПЛА израильского производства. Это возможно, потому что мы продаем оружие Азербайджану, и это не секрет. Это единственное, что я могу подтвердить»,- сказал Медиамакс посол Израиля.

 

Шмуел Меиром добавил, что Израиль, как правило, никогда не направляет своих граждан и специалистов для участия в применении или активизации оружия против других стран. «Это я могу уверенно утверждать»,- отметил дипломат.

 

Он не исключил, что представители азербайджанских ВС могли пройти определенную переподготовку для применения БПЛА: «Возможно они (азербайджанцы – ред.) были здесь (в Израиле – ред.), или наши специалисты были у них (в Азербайджане – ред.), чтобы показать, как работают беспилотники. Это вероятно. Однако я не верю, что это происходило в период последнего обострения конфликта»,- сказал Шмуел Меиром Медиамакс.

Посол Израиля (резиденция в Иерусалим) Шмуел Меиром Посол Израиля (резиденция в Иерусалим) Шмуел Меиром

Фото: Медиамакс

По словам посла, в вопросе карабахского конфликта Израиль придерживается следующей официальной позиции:

 

«Мы поддерживаем усилия Минской группы ОБСЕ по достижению мира. Думаю, вы никонда не встречали информации или заявлений об официальной поддержке какой-либо из сторон конфликта со стороны Израиля».

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора