Сейчас самое время вернуться к переговорам, заявил Ричард Хогланд - Mediamax.am

5340 просмотров

Сейчас самое время вернуться к переговорам, заявил Ричард Хогланд


Ричард Хогланд
Ричард Хогланд

Фото: Photolure


Ереван/Медиамакс/. Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Ричард Хогланд сказал сегодня, что переговорный процесс вокруг урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта протекает крайне медленно, и сейчас самое время вернуться за стол переговоров.

 

«На столе переговоров лежит ряд разумных планов, вокруг которых сторонам нужно провести переговоры и найти решения», - в беседе с журналистами в Ереване сказал американский посредник.

 

По словам Ричарда Хогланда, сопредседатели 11 марта в Баку и сегодня в Ереване предложили сторонам отметить годовщину апрельской войны 2016 года возобновлением переговоров.

 

«Главы МИД двух стран должны сесть и серьезно поговорить, готовя почву для встречи президентов», - сказал он.

 

Американский посредник подчеркнул, что на данный момент приоритетом является формирование диалога между сторонами.

 

«Можно найти ситуацию, при которой все стороны будут чувствовать себя победителями. Лучший путь для этого – возобновление переговоров, благодаря чему будет исключена вероятность войны», - отметил он.

 

Ричард Хогланд отметил, что сопредседатели в своих заявлениях всегда стараются сохранять баланс. «Мы прекрасно понимаем, что происходит, однако в своих заявлениях должны соблюдать осторожность», - объяснил он.

 

Говоря о договоренностях, достигнутых в Санкт-Петербурге и Вене в 2016 году, Ричард Хогланд сказал, что они продолжают оставаться «очень важными».

 

«Нам нужно создать условия, чтобы президенты двух стран могли сесть за одним столом и обсудить эти вопросы», - сказал американский посредник. --0--

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора