Американский штат Мичиган признал независимость Арцаха - Mediamax.am

18811 просмотров

Американский штат Мичиган признал независимость Арцаха


Фото:


Ереван /Медиамакс/. Сенат американского штата Мичиган подавляющим большинством голосов принял резолюцию о признании Арцаха.

Как сообщает МИД НКР, проект резолюции был представлен сенатором от штата Мичиган Дэвидом Книзеком.

 

Принятая 28 сентября резолюция N99  призывает «президента и Конгресс Соединенных Штатов признать Республику Нагорный Карабах, также известную как Арцах, установить экономические и культурные связи с данным государством, а также поддержать мир и стабильность на Южном Кавказе».

 

В резолюции упоминается, что «регион Арцаха входит в состав Южного Кавказа и является исторически армянской территорией, подавляющее большинство населения которой составляют армяне».

 

В документе отмечается, что «региональная напряженность и акты враждебных действий продолжают представлять угрозу для безопасности и суверенитета Арцаха. Армянское население Арцаха остается непоколебимым в своих усилиях реализовать свое право на самоопределение и жить свободной от насилия и репрессий жизнью; признание правительства Арцаха со стороны международного сообщества может содействовать прекращению данного векового конфликта».

 

Мичиган является 8-м американским штатом, признавшим независимость Арцаха.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора