Исследование: Карабахский конфликт стал частью идентичности жителей региона - Mediamax.am

5123 просмотров

Исследование: Карабахский конфликт стал частью идентичности жителей региона


Фото: Agnieszka Pikulicka


Ереван /Медиамакс/. Согласно докладу международной общественной организации International Alert, конфликт в Нагорном Карабахе имеет настолько глубокое влияние на жителей региона, что стал неотъемлемой частью их идентичности.

В ходе исследования было опрошено более 100 человек из Азербайджана, Армении и Нагорного Карабаха. 

 

Участники исследования рассказали о влиянии конфликта на их жизнь, а также поделились своими видениями предпосылок к примирению и миру.

 

Результаты исследования показали, что со временем жители региона стали воспринимать конфликт как «обычное» явление. По мнению авторов доклада, этот фактор может усложнить попытки урегулирования конфликта.

 

Один из главных выводов исследования заключается в том, те люди, которые непосредственно страдают от конфликта, более склонны к его мирному разрешению.

 

«Результаты исследования показывают, что для формирования мира необходимо вовлечь потенциал людей, непосредственно соприкасающихся с конфликтом. Эти люди осознают важность разрешения конфликта и в состоянии предпринять практические шаги для инициатив, направленных на формирование мира», - отметил руководитель попечительского совета International Alert, бывший американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Кери Кавано.

 

По мнению участников исследования, конфликт слишком масштабен для урегулирования силами населения. Многие считают, что этот конфликт должны разрешить власти или «внешние игроки». При этом, как отмечают авторы доклада, у опрошенных жителей нет большого доверия к этим «игрокам».

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора