Ожидания Болтона нереалистичны, сказал глава МИД Арцаха - Mediamax.am

2897 просмотров

Ожидания Болтона нереалистичны, сказал глава МИД Арцаха


Масис Маилян
Масис Маилян

Фото: МИД Арцаха


Ереван /Медиамакс/. Министр иностранных дел Арцаха Масис Маилян сообщил, что «ожидания советника президента США по вопросам национальной безопасности Джона Болтона относительно урегулирования азербайджано-карабахского конфликта не реалистичны по ряду причин».

Джон Болтон заявлял в Ереване, что в результате декабрьских парламентских выборов у Никола Пашиняна, по всей вероятности, будет сильный мандат, что позволит ему предпринять решительные шаги в некоторых направлениях, в том числе - в разрешении карабахского конфликта. 

 

«Власти Республики Арцах в течение многих лет последовательно отмечали необходимость восстановления трехстороннего формата переговоров с прямым и полноправным участием Арцаха на всех этапах урегулирования, что имеет решающее значение для продвижения мирного процесса и обеспечения его эффективности.

 

Урегулирование, в свою очередь, должно быть основано на признании факта реализации народом Арцаха права на самоопределение. В связи с этим считаю необходимым подтвердить готовность властей Арцаха де-юре взять на себя свою часть ответственности за обеспечение стабильности и мира в регионе», - сказал Масис Маилян в интервью газете «Азат Арцах».

 

Глава МИД Арцаха напомнил, что Никол Пашинян подчеркивал необходимость возвращения Арцаха за стол переговоров, что зафиксировано в программе правительства Армении.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора