СМИ в Армении более свободны, чем в Беларуси и Азербайджане, менее свободны, чем в Грузии, Молдове и Украине - Mediamax.am

29853 просмотров

СМИ в Армении более свободны, чем в Беларуси и Азербайджане, менее свободны, чем в Грузии, Молдове и Украине


Борис Навасардян
Борис Навасардян

Фото: Photolure


Ереван /Медиамакс/. Среди 6 стран Восточного партнерства Армения по индексу свободы СМИ во втором квартале 2014г. отступила на одну позицию, заняв 4-е место и уступив 3-е место Украине.

Лидеры «Индекса свободы СМИ стран Восточного партнерства» - Грузия и Молдова, а замыкают таблицу Азербайджан и Беларусь.

 

«Армения более стабильна, это означает, что значительные изменения в сфере не происходят. В Армении особую озабоченность вызывают законодательные инициативы, направленные на ограничение свободы пользователей в социальных сетях (в частности, развития вокруг законопроекта о фейках), безнаказанность за физическое насилие в отношении журналистов, а также информационные войны, которые, хоть и не оказывают прямого воздействия на СМИ, однако этот показатель нельзя оценивать положительно»,- сказал председатель Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян.

 

По его словам, цель программы - защищать свободу слова и выражения мнения в странах Восточного партнерства, а также повысить осведомленность о свободе региональных СМИ и ситуации в области прав журналистов. 

 

В исследовании из каждой страны приняли участие 10 медиа-экспертов.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора