The Guardian хочет широко представить армянские истории - Mediamax.am

exclusive
45232 просмотров

The Guardian хочет широко представить армянские истории


Фото:


Интервью Медиамакс с Мэйв Шерлоу, координатором секции World Networks газеты The Guardian

 

Британская газета The Guardian уделяет особое внимание теме 100-летия Геноцида армян. Недавно в Ереване побывал редактор отдела Ближнего Востока Иэн Блэк, который написал серию статей. Кроме того, газета предложила читателям делиться своими историями о геноциде. Медиамакс решил подробнее узнать о данной инициативе у Мэйв Шерлоу, которая непосредственно занимается проектом.

 

- Как возникла идея собрать истории об Армянском Геноциде?

 

- Идея возникла из схожего проекта The Guardian, посвященного годовщине Первой мировой войны. После того, как журналист The Observer Тоби Хелм поделился историей об опыте своего деда в военный период, основанном на дневниковых записях и недавно найденных письмах, мы попросили наших читателей сделать то же самое, и собрали более 800 историй по всей Европе, которые использовали в нашем проекте.

 

- Как много историй о Геноциде вы уже получили?

 

- Более 500. Мы получили множество историй из первых рук о том, как резня определила траекторию развития семей на 100 лет вперед. Как сказал один из наших читателей, «в мире практически нет армянских семей, у которой не было бы историй о 1915 годе».

 

Множество людей связывались с нами, чтобы выразить благодарность The Guardian за то, что мы обратили внимание на эту тему. Мы даже получили приглашение на свадьбу в Степанакерт.

 

- Вы собираетесь как-то проверять достоверность историй? Если да, то каким будет механизм проверки?

 

- Проверка на подлинность является неотъемлемой частью всех проектов The Guardian, в которых используется контент, созданный читателями. Мы просим каждого предоставлять электронный адрес и связываемся, чтобы уточнять детали. Множество используемых нами историй базируются на свидетельствах, записанных потомками свидетелей Геноцида, некоторые из которых еще живы.

 

Мы также сделали попытку представить свидетельства на основе широко принятой исторической версии событий, признавая, что они все еще являются предметом дебатов.

 

Трудно в полной мере проверить все детали свидетельств, поскольку многих из людей уже нет в живых, и истории передавались из поколения в поколение, поэтому мы должны быть прозрачными в этом вопросе.

 

- Как Вы будете выбирать истории для публикации? Полагаю, вы не сможете опубликовать все истории.

 

- Для меня важно, чтобы мы использовали максимально возможное количество полученного контента. Сейчас я работаю над материалом, основанным на тех свидетельствах, которые мы опубликуем на сайте в связи со 100-летием. Мы также создадим коллекцию других историй в виде интерактивного шаблона: формат, который мы использовали ранее для проектов, посвященных расовым проблемам в США после того, как Майкл Браун был застрелен полицией Фергюсона и опыте ЛГБТ сообщества по всему миру. Эти материалы, наряду с другими, посвященными 100-летию, можно будет найти здесь

 

- Могут ли собранные материалы стать отдельной книгой или мультимедийным проектом?

 

- Как я уже сказала, для нас важно использовать максимальное количество полученного контента. На данном этапе у нас нет планов по изданию книги или созданию мультимедийного формата, но я уверена, что можно сделать большее, и мы открыты для обсуждения идей.

 

С Мэв Шерлоу беседовал Ара Тадевосян

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора