Объяснение: Евронест - Mediamax.am

exclusive
8615 просмотров

Объяснение: Евронест


Фото: http://www.euronest.europarl.europa.eu/


На этой неделе в Ереване прошло четвертое пленарное заседание парламентской ассамблеи Евронест, в ходе которого армянские деятели и европейские депутаты сделали важные политические заявления. Однако для многих осталось неясным, что представляет из себя Евронест. Очередная публикация в разделе Пояснение призвана восполнить этот пробел.

 

1. Что такое Евронест?

 

Парламентская ассамблея Евронест является парламентской площадкой, созданной для содействия политической ассоциации и углублению экономической интеграции между Европейским Союзом и Восточными соседями. Будучи структурой, ответственной за парламентское консультирование, контроль и мониторинг, Евронест способствует укреплению и развитию Восточного партнерства.

 

2. Когда и как был создан Евронест?

 

2 мая 2011 года в Брюсселе состоялось первое заседание Парламентской ассамблеи Евронест, на котором члены Европарламента встретились с парламентариями из пяти стран-участниц Восточного партнерства - Армении, Азербайджана, Грузии, Молдовы и Украины с целью формирования новой ассамблеи.

 

3. Почему в работах Евронест не участвует делегация Беларуси?

 

Несмотря на то, что Беларусь является членом Европейского соседства, Евросоюз имеет проблемы с режимом президента Александра Лукашенко. Примечательно, что председатель Национального собрания Армении Овик Абрамян, выступая на первом заседании Евронест, отмечал, что «одной из задач Евронест является вовлечение Беларуси в этот процесс и попытка стимулировать дальнейшие реформы в этой стране, чтобы делегация Беларуси в ближайшем будущем заняла свободные места».

 

4. Как складываются отношения Армении и Азербайджана в рамках Евронест?

 

Второе пленарное заседания Парламентской ассамблеи Евронест проходило в Азербайджане, и Баку посетила парламентская делегация из Армении в составе 9 человек. Руководитель армянской делегации в Евронесте Ваан Ованнисян говорил, что делегация активно участвовала в работах заседания. Комментируя выступление президента Азербайджана Ильхама Алиева на открытии заседания, в котором он назвал армян «фашистами», Ваан Ованнисян сказал, что тем самым Алиев нанес большой удар по политическому имиджу своей страны.

 

Азербайджан отказался принимать участие в 4-м заседании Парламентской ассамблеи Евронест в Ереване 17-18 марта 2015 года в Ереване, в связи с чем свое сожаление и обеспокоенность выразили вице-президент Европарламента Рышард Чарнецкий, сопредседатели ПА Евронест Борис Тарасюк и Хейди Хаутала. Президент Армении Серж Саргсян также выразил сожаление по поводу того, что азербайджанская сторона не идет навстречу инициативам Армении по установлению конструктивного диалога.

 

5. Какова структура Евронест?

 

В составе ПА - 60 членов Европарламента и по 10 парламентариев из каждой из пяти стран-участниц Восточного партнерства.

 

Евронест включает в себя пленарное заседание Парламентской ассамблеи, которое ведут оба сопредседателя, Бюро, 4 постоянных комитета и 2 рабочие группы. ПА Евронест проводит свои заседания раз в год, поочередно на территориях стран-участниц или в местах работы Европарламента (Брюссель, Люксембург, Страсбург).

 

Постоянные комитеты проводят встречи дважды в год.

 

Постоянные комитеты Евронест:

 

- Комитет по политическим делам, правам человека и демократии;

 

- Комитет по экономической интеграции, сближению правовых норм и конвергенции с политикой ЕС;

 

- Комитет по энергетической безопасности;

 

- Комитет по социальным делам, образованию, культуре и гражданскому обществу.

 

Подготовил Арам Араратян

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора