Объяснение: Возможный усиленный мониторинг в Арцахе - Mediamax.am

exclusive
5219 просмотров

Объяснение: Возможный усиленный мониторинг в Арцахе


Фото: REUTERS


В заявлении стран-сопредседателей, принятом по итогам встречи в Вене 17 мая, говорилось, что президенты Армении и Азербайджана договорились финализировать в максимально сжатые сроки механизм расследования инцидентов на линии соприкосновения. Президенты также договорились о расширении существующего офиса Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ. Очередная публикация в рубрике «Объяснение» рассказывает о том, какими могут быть механизмы.

 

1. О каких механизмах идет речь?

 

Утвержденного посредниками плана внедрения механизма расследования режима прекращения огня не существует. В разное время предлагались и обсуждались разные идеи, в том числе включащие внедрение соответствующих технических средств. С некоторыми идеями выступала и председательствующая в 2016 году в ОБСЕ Германия.

 

Что касается расширения числа сотрудников офиса Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ, то здесь ситуация понятнее. В настоящее время у Анджея Каспшика всего 6 сотрудников, что не позволяет им проводить мониторинги на линии соприкосновения чаще 2-3 раз в месяц.

 

Расширение состава миссии позволит увеличить частоту мониторингов и расширить их географию.

 

2. Какие аналоги существуют сегодня в мире?

 

В качестве условного аналога можно рассмотреть Специальную мониторинговую миссию

(СММ) ОБСЕ в Украине. 21 марта 2014 года Постоянный Совет ОБСЕ принял решение направить в Украину Специальную миссию, состоящую из гражданских невооруженных

наблюдателей.

 

Цели работы миссии - сбор информации, отчет о ситуации с безопасностью и

установление фактов, в частности, о конкретных происшествиях и событиях на местах.

 

На данный момент миссия состоит из более 700 наблюдателей из более чем 40 государств-участников ОБСЕ, 600 из которых работают в Донецкой и Луганской областях.

 

Каждая команда состоит из одного руководителя и наблюдателей. Наблюдатели работают в небольших группах посменно семь дней в неделю.

 

В феврале 2016 мандат СММ был продлен до 31 марта 2017 года.

 

3. Гарантируют ли наблюдатели соблюдение перемирия?

 

Конечно, нет. Например, 15 апреля 2016 года глава СММ ОБСЕ в Украине, турецкий дипломат Эртугрул Апакан выразил обеспокоенность в связи с резким увеличением интенсивности боевых действий. 14 апреля количество нарушений режима прекращения огня, зафиксированное СММ, превысило 4000, более 500 из них составляли взрывы.

 

«Мы с глубокой обеспокоенностью в течение нескольких месяцев фиксируем ухудшение ситуации на востоке. К сожалению, стороны не прислушались к нашим многочисленным призывам к сдержанности», – говорил глава СММ.

 

4. Может ли расширение офиса Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ стать первым шагом для размещения в зоне конфликта международных миротворческих сил?

 

С формальной точки зрения - нет, однако следует понимать, что офис Личного представителя работает в тесном контакте с сопредседателями Минской группы и

Группой планирования высокого уровня (ГПВУ).

 

Для разработки плана создания и функционирования многонациональных миротворческих сил ОБСЕ в зоне карабахского конфликта в марте 1995 года была учреждена Группа планирования высокого уровня (ГПВУ).

 

ГПВУ представляет Действующему председателю ОБСЕ рекомендации по разработке плана создания, определению структуры и деятельности многонациональных миротворческих сил ОБСЕ. Кроме того, она формулирует рекомендации по таким вопросам, как численность и параметры этих сил, структуры командования и управления ими, материально-техническое обеспечение, выделение контингентов и ресурсов, правила проведения операций и договоренности с участвующими в таких силах государствами.

 

ГПВУ разработала концепцию многонациональных миротворческих сил ОБСЕ для развертывания в районе конфликта. Она предусматривает четыре варианта, три из которых предполагают одновременное использование вооруженных миротворцев и невооруженных военных наблюдателей, а четвертый - миссию, состоящую только из невооруженных военных наблюдателей.

 

В зависимости от варианта, персонал миротворческой операции может составить от 1 500 до 4 000 человек.

 

В ноябре 2008 года руководитель ГПВУ направил письмо Действующему председателю ОБСЕ, главе МИД Финляндии, в котором, в частности, говорилось:

 

«Четвертый сценарий, подготовленный в 2000 году, является наименее обременительным в кадровом плане из четырех вариантов: он в основном предусматривает направление невооруженных военных наблюдателей. По моему мнению, этот вариант может оказаться наиболее легко осуществимым и приемлемым для ОБСЕ, поскольку для его принятия и реализации ОБСЕ уже располагает требуемым потенциалом. Для обеспечения как можно более тщательного оперативного планирования в рамках ГПВУ ее сотрудники были готовы участвовать в мероприятиях по мониторингу линии соприкосновения, проводимых личным представителем Действующего председателя ОБСЕ. Однако не зависящие от Группы обстоятельства не позволили ГПВУ принять участие в мониторинге линии соприкосновения».

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора