Объяснение: Объединенная региональная система ПВО - Mediamax.am

exclusive
13365 просмотров

Объяснение: Объединенная региональная система ПВО


Фото: REUTERS


Хотя соглашение об объединенной системе противовоздушной обороны в Кавказском регионе коллективной безопасности между Арменией и Российской Федерацией было подписано в 2015 году, особый интерес оно привлекло к себе после 3 июня, когда с положительным заключением было представлено на одобрение Национального Собрания. Новый выпуск в рубрике «Объяснение» посвящен данному соглашению и возникшим него вопросам.

 

1. Позволяет ли соглашение войскам ПВО ВС Армении сохранить самостоятельность?

 

Система, которая будет создана для улучшения противовоздушной обороны в Кавказском регионе коллективной безопасности, является не единой, а объединенной. Это означает, что войска ПВО ВС Армении сохранят свою независимость.

 

Казахстан и Беларусь, например, сформировали с Россией единые региональные системы ПВО. Армения на данный момент - единственная страна, которая заключила соглашение о создании объединенной региональной системы, что ограждает войска ПВО Армении от подчинения войскам ПВО другого государства. 

 

Согласно рассматриваемому соглашению, армянская сторона не должна полностью предоставлять свою систему ПВО объединенной региональной системе. Армянская сторона вправе решать, какую часть своей системы ПВО предоставлять общим силам, а какую -отзывать. В этом вопросе войска ПВО республики также сохраняют свою независимость.

 

Согласно приложению к соглашению, в мирное время в Кавказском регионе коллективной безопасности войска (силы) ПВО объединенной региональной системы обороны сохраняют непосредственное подчиненение национальным командованиям.

 

2. Какие возможности соглашение открывает перед Арменией?

 

Соглашение позволяет использовать возможности воздушно-космических войск ВС России, вплоть до применения ядерного оружия. Воздушно-космические силы России владеют спутниковой системой, а также системой слежения, которая может использоваться в интересах ПВО ВС Армении на территории республики.

 

3. Какими рычагами управления в системе обладает Армения?

 

Учитывая отсутствие общей границы между Арменией и Россией, статья 3 соглашения предусматривает создание в границах Армении отдельного района объединенной системы ПВО коллективной безопасности в составе объединенной региональной системы ПВО.  Совместное управление действиями системы осуществляется начальником войск ПВО ВС Армении.  По этим вопросам войска ПВО ВС Армении подчиняются Верховному Главнокомандующему страны.

 

4. Какими рычагами воздействия в рамках системы обладает Российская Федерация?

 

Совместные действия войск (сил) объединенной региональной системы обороны в Кавказском регионе коллективной безопасности, а также совместные действия с войсками (силами), входящими в состав других региональных систем ПВО, координирует главнокомандующий военно-космическими силами ВС РФ. Это касается только взаимодействия объединенной системы ПВО с другими системами ПВО. Войска ПВО ВС Армении самостоятельно могут сотрудничать с другими системами ПВО, и полностью свободны в своем выборе.

 

В случае, если для российской стороны возникла угроза агрессии или армянская сторона не в силах сама справиться с опасностью, общее управление осуществляет командующий войсками Южного военного округа РФ.

 

5. Действует ли соглашение на территории Нагорно-Карабахской Республики?

 

Понятие «отдельного района коллективной безопасности» в соглашении определяется как участок региона, равный территории Республики Армения и пределам ее воздушного пространства. Поэтому на территории Нагорно-Карабахской Республики соглашение не действует, следовательно, никак не отражается на сотрудничестве министерств обороны Армении и НКР.

 

6. Чем занимается система в мирный период?

 

Объединенная региональная система противовоздушной обороны задумана для применения в Кавказском регионе коллективной безопасности только во время непосредственной угрозы или войны.

 

В мирное время система призвана организовывать и проводить боевое дежурство противовоздушной безопасности в Кавказском регионе коллективной безопасности, а также обеспечивать постоянную готовность вооружений и военной техники и т. д. к использованию.

 

7. На какой срок рассчитано соглашение?

 

Соглашение подписано на пять лет. Через каждые пять лет срок его действия будет автоматически продлеваться, если одна из сторон по дипломатическим каналам не оповестит другую о желании прекратить ее действие. Данное оповещение необходимо передать, по крайней мере, за шесть месяцев до истечения очередного пятилетнего срока.

 

Подготовила Мари Тарьян

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора