Коррупция, бизнес, миграция и ААЭС в новом документе Армения-ЕС - Mediamax.am

exclusive
7287 просмотров

Коррупция, бизнес, миграция и ААЭС в новом документе Армения-ЕС


Фото: PAN Photo


Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян и Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, вице-президент Европейской комиссии Федерика Могерини подписали 21 февраля в Брюсселе документ о реализации приоритетов в рамках партнерства Армения-ЕС.

 

Медиамакс изучил документ и в рубрике «Объяснение» представляет ответы на отраженные в нем важнейшие вопросы.

 

1. Какая роль отводится в документе гражданскому обществу?

 

В документе отмечается, что гражданское общество является важным игроком в контексте Восточного партнерства, и Евросоюз и Армения будут содействовать его дальнейшему вовлечению в процесс реализации приоритетов.

 

Стороны будут также стремиться к созданию благоприятных условий для гражданского общества, включая партнерские социальные организации, и обеспечению их участия в принятии решений. Гражданское общество приняло совещательное участие в создании документа о реализации приоритетов партнерства Армения-ЕС и сыграет важную роль в мониторинге их реализации.

 

2. Какие реформы ожидаются в системе государственного управления и судебной системе?

 

В документе отмечается, что ЕС и Армения привержены дальнейшему сотрудничеству в деле поощрения прав человека, верховенства закона и основных свобод. Они будут совместно работать над совершенствованием системы государственного управления и судебной системы, борьбы с коррупцией и укрепления гражданского общества. Гендерное равенство, экологические и социальные вопросы будут учитываться во всех сферах.

 

Стороны активизируют свои усилия для реформирования системы государственного управления, включая органы местного самоуправления и правоохранительные органы.  Особая значение будет придаваться верховенству закона, содействию обеспечению независимости судебной власти, доступу к правосудию и праву на справедливое судебное разбирательство.

 

3. Какие методы борьбы против коррупции отражены в документе?

 

Борьба против коррупции будет заложена в основу реформы государственного управления и усилий по укреплению верховенства закона.

 

Сотрудничество будет сосредоточено на усилении антикоррупционных центров и пересмотре законодательства. В частности, в центре внимания будет система государственных закупок, система декларирования активов для обеспечения ее надлежащего осуществления и управления публичными функциями (закупки, таможенные пошлины,  лицензирование), где есть наличие экономических и других рисков) с целью обеспечения высоких этических стандартов и во избежание конфликта интересов.

 

4. Какие меры предусмотрены для повышения финансовой стабильности?

 

С целью повышения стабильности и устойчивости финансового сектора банковский контроль будет усилен в соответствии с международными нормами и передовой практикой.

 

Модернизация и реформирование налогового и таможенного администрирования, включая международное сотрудничество и усиление борьбы против мошенничества, будут стимулировать сбор государственных доходов. 

 

5. Каким образом будет улучшена бизнес-среда в Армении?

 

Благоприятная инвестиционная бизнес-среда, как отмечено в документе, включает эффективную конкуренцию на рынках товаров и услуг и будет обеспечена со стороны сильного, независимого органа, действующего на основе высоких этических норм, с применением эффективного механизма соблюдения антимонопольного законодательства и эффективной защиты права интеллектуальной собственности.

 

Улучшение бизнес-среды (упрощение ведения бизнеса), согласно документу, станет инструментом стимулирования роста.

 

Стимулирование цифровой экономики, включая сближение цифровой среды Армении с  единым цифровым рынком ЕС, сыграет важную роль в модернизации экономики и общества Армении.

 

Зеленая экономика станет важным инструментом для устойчивого развития. Экологические проблемы, включая изменение климата, станут приоритетами соответствующих направлений политики.

 

6. Как будет обеспечен доступ Армении на глобальный рынок?

 

В документе говорится, что ввиду отсутствия выхода к морю, Армения нуждается в преодолении вызовов, связанных с путями сообщения, а отдаленность и ограниченная связь с центрами экономической, политической и социальной деятельности имеют негативное воздействие на некоторые районы страны.

 

Сотрудничество с ЕС и другими странами Восточного партнерства, в частности – с Грузией, может способствовать смягчению последствий географического положения страны.

 

Стороны также будут сотрудничать в расширенных рамках Трансъевропейской транспортной сети (TEN-T), основанной на четкой приоритизации с целью улучшения доступа Армении к международным рынкам.

 

Для обеспечения эффективных связей и развития рынка за пределами непосредственного соседства важно провести реформу гражданской авиации, что в конечном итоге приведет к заключению авиационного соглашения с ЕС.

 

7. Как регулируются в документе вопросы, касающиеся атомной энергии и ААЭС?

 

В документе говорится, что до тех пор, пока атомная энергия используется для поддержания необходимого количества энергии в стране, обеспечение высокого уровня атомной безопасности становится необходимостью: основной для этого должны служить стандарты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), а также стандарты и практика ЕС.

 

«Закрытие и безопасный вывод из эксплуатации Армянской атомной электростанции в Мецаморе (ААЭС) и заблаговременное принятие «дорожной карты» по этому вопросу остаются ключевой задачей. Одновременно, для обеспечения энергетической безопасности Армении и условий для устойчивого развития необходимо заменить ее новыми возможностями»,- говорится в документе.

 

8. Каким образом будет осуществляться регулирование миграционных потоков?

 

В основу регулирования миграционных потоков будет заложено Соглашение между Европейским союзом и Арменией об упрощении визового режима.

 

ЕС признает роль Армении в переселении беженцев из Сирии, что дает ей право получать поддержку из Регионального целевого фонда ЕС с целью реагирования на сирийский кризис.

 

Мари Тарьян

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора