Грайр Товмасян возглавит Конституционный суд - Mediamax.am

7963 просмотров

Грайр Товмасян возглавит Конституционный суд


Грайр Товмасян
Грайр Товмасян

Фото: PAN Photo


Ереван /Медиамакс/. Национальное собрание Армении закрытым тайным голосованием избрало сегодня бывшего министра юстиции Армении Грайра Товмасяна на пост председателя Конституционного суда.

За Товмасяна проголосовали 64 депутата, против – 27. Два бюллетеня были признаны недействительными.

 

Оппозиционный блок «Елк» заранее объявил, что будет голосоваит против.

 

16 февраля Товмасян отказался от мандата депутата Национального собрания и поста председателя постоянной комиссии по  государственно-правовым вопросам, а 2 марта был избран членом Конституционного суда. Он подал также заявление о выходе из Республиканской партии Армении.

 

Грайру Товмасяну 48 лет, он доктор юриспруденции.

 

В 1996-1998гг. был ведущим специалистом, в 1998-1999 – главным специалистом, в 1999-2000 гг. – заместителем руководителя службы юридических консультаций Конституционного суда Армении.

 

В 2001-2010 гг. работал юристом программы «Консалтинг для укрепления правовой системы» Германского общества технического сотрудничества.

 

В апреле-августе 2001 года был заместителем министра охраны природы Армении.

 

В 2010-2013 гг. занимал должность министра юстиции Армении. С 2013 г. – член Специализированной комиссии по конституционным реформам при президенте Армении.

 

В 2014-2017гг. был руководителем аппарата Национального собрания  Армении.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора