Никол Пашинян: Вопрос премьер-министра для нас принципиален - Mediamax.am

5278 просмотров

Никол Пашинян: Вопрос премьер-министра для нас принципиален


Фото: Photolure


Ереван/Медиамакс/. Лидер оппозиционного движения Никол Пашинян продолжает настаивать, что власть должна быть передана «народному премьер-министру», после чего только будут проведены внеочередные парламентские выборы.

«Мы не раз видели организованные РПА выборы, и новые, внеочередные выборы не могут быть честными, если их организует РПА. У РПА и Карена Карапетяна нет власти в Армении и они не могут проводить выборы. Мы должны трезво оценивать ситуацию - результаты смены власти должны быть признаны, иначе кризис продолжится»,- заявил Никол Пашинян в интервью телеканалу «Кентрон». 

 

Он отметил, что для контроля над выборами есть один рычаг - это пост премьер-министра, и РПА должна уступить его народу. 

 

«Народ, сотворивший победу, должен быть уверен, что его победа будет признана. Мы готовы обсудить вопрос других институтов, контролирующих выборы, и присутствие в них РПА»,- отметил он. 

 

На вопрос, что мешает, чтобы работающий 40-50 дней премьер-министр был из РПА, а вице-премьеры из «Елк»-а, Никол Пашинян ответил:

 

«Народ победил, и если вы говорите о 40 днях, я думаю, что все мы убедились, что 5-6 дней могут иметь серьезное значение в нашем политическом процессе. Мы не можем снова доверять коррумпированной системе РПА управление Республикой Армения. Для нас принципиален вопрос премьер-министра, поскольку рычаги власти сконцентрированы в руках премьера, и я не исключаю, что некоторые члены действующего правительства будут в составе правительства». 

 

Он подчеркнул, что выборы премьер-министра пройдут в Национальном собрании, в соответствии с Конституцией и выразил надежду, что фракции сделают свой шаг и выберут предложенного народом премьера, а сформированное им временное правительство обеспечит проведение свободных и честных выборов. 

 

Что касается компромиссного варианта премьер-министра, который не будет ни из «Елк»-а, ни из РПА, Никол Пашинян вновь напомнил о победе народа:

 

«Народ победил, не может быть политического решения без констатации политической ситуации. Соотношение сил должно быть определено не на внеочередных парламентских выборах, а сегодня. На выборах премьер-министра в Национальном собрании должна быть признана политическая ситуация. Если будет предпринята попытка не признать победу народа, мы вернемся к первоначальному плану и заблокируем Национальное собрание». 

 

Он напомнил, что «они борются против системы», а «новая власть усилит механизмы сдержек и противовесов, а сосредоточение суперполномочий в руках премьер-министра будет сбалансировано». 

 

Он заверил: «В итоге их (РПА - Медиамакс) олигархов не заменят наши олигархи. Если такое случится, то все эти изменения становятся бессмысленными. Тем самым мы проявим неуважительное отношение к пройденному пути и к народу. Изменения будут только положительными, никто не должен бояться, охоты на ведьм не будет».

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора