Отныне необходимы официальные и регулярные переговоры, сказал Джеймс Уорлик - Mediamax.am

3146 просмотров

Отныне необходимы официальные и регулярные переговоры, сказал Джеймс Уорлик


Джеймс Уорлик
Джеймс Уорлик

Фото: PanArmenian Photo


Ереван/Медиамакс/. Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик сказал сегодня в Ереване, что «редких встреч между президентами и главами МИД Армении и Азербайджана уже недостаточно».

Об этом американский сопредседатель сказал сегодня в Ереване, отвечая на вопрос корреспондента Медиамакс.

 

«Пришло время продвигать переговоры на другом уровне. Необходимы более официальные переговоры, и стороны должны решить, каким будет этот процесс»,- сказал американский дипломат.

 

По словам Джеймса Уорлика, для достижения окончательного согласия относительно ключевых элементов (key elements) по установлению мира нужно, чтобы встречи сторон на высоком уровне имели периодический характер.     

 

«Основные положения я представил в ходе своего выступления в Фонде Карнеги. Мы со сторонами работаем над этими 6 пунктами, согласие вокруг которых необходимо для мирного урегулирования»,- сказал посредник, добавив, что эти 6 пунктов следует рассматривать как единое целое.     

 

Отвечая на вопрос корреспондента Медиамакс, можно ли рассматривать эти 6 пунктов в качестве обновленных Мадридских принципов, впервые представленных в 2009 году в Л'Аквиле в совместном заявлении руководителей стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, Джеймс Уорлик сказал, что нежелательно их классифицировать или как-то расценивать. 

 

«Они просто являются теми необходимыми пунктами, согласие сторон вокруг которых необходимо для мирного урегулирования. Отмечу также, что перечень действий, необходимых для достижения мира, не ограничивается только этими 6 пунктами»,- сказал он.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора