Меры по укреплению взаимного доверия не могут быть односторонними, сказал американский посредник - Mediamax.am

2656 просмотров

Меры по укреплению взаимного доверия не могут быть односторонними, сказал американский посредник


Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик
Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик

Фото: Photolure


Ереван /Медиамакс/. Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик обеспокоен атмосферой недоверия между властями и обществами Армении и Азербайджана.

«Между сторонами наблюдается глубокое недоверие друг к другу, и я замечаю это как в Ереване, так и в Баку во время встреч с высокопоставленными чиновниками»,- сегодня в Ереване сказал журналистам Джеймс Уорлик.    

 

Американский дипломат сказал, что укрепление атмосферы взаимного доверия требует первичного решения, после чего будет возможно перейти к обсуждению других вопросов.

 

«Мы приветствуем все предложения и шаги, направленные на укрепление доверия между сторонами. Но все шаги, которые мы ожидаем увидеть, к сожалению, еще не предпринимаются. Со стороны ОБСЕ были предложены механизмы по укреплению доверия, как, например, совместное проведение расследований на линии соприкосновения с целью выявления нарушений режима прекращения огня. Это очень важное предложение, которое должно быть принято обеими странами. Важно знать, как начинаются пограничные инциденты и кто несет ответственность за них. Стороны высказывают взаимные обвинения в адрес друг друга, однако они должны уважать перемирие и понимать, что напряжение на границе не может способствовать поиску мирных решений»,- сказал Джеймс Уорлик. 

 

По словам посредника, стороны должны согласиться на меры по укреплению доверия: они не могут быть односторонними.

 

“Мы также придаем большое значение роли общественной дипломатии (Track 2 diplomacy) в деле установления взаимного доверия между обществами Армении и Азербайджана. Мы поощряем контакты и совместные проекты между обществами. Эти проекты не приносят успеха за одну ночь, однако мы уверены, что с их помощью можно добиться положительных результатов. Об этом я говорю также во время моих встреч в Азербайджане»,- сказал американский сопредседатель.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора