Боевики «Исламского государства» взорвали армянскую церковь в Дер Зоре - Mediamax.am

12867 просмотров

Боевики «Исламского государства» взорвали армянскую церковь в Дер Зоре


Фото: http://www.independent.ie


Ереван/Медиамакс/. Боевики из террористической группировки «Исламское государство» (ISIS) заминировали и взорвали армянскую церковь Святых мучеников в Дер Зоре (Сирия).

«Решительно осуждаем взрыв террористами армянской церкви Святых мучеников, построенной в память о жертвах Геноцида армян. Данный акт вопиющего вандализма в отношени святыни в очередной раз демонстрирует дикую суть террористической группировки «Исламское государство». Международное сообщество должно немедленно остановить и искоренить эту чуму, угрожающую цивилизованному миру, перекрыть пути ее финансирования и поддержки», - говорится в заявлении главы МИД Армении Эдварда Налбандяна.

 

Взрыв церкви в Дер Зоре прокомментировал и руководитель аппарата президента Армении Виген Саргсян.

 

«21 сентября, в День Независимости Армении, боевики ISIS заминировали и взорвали армянскую церковь Святых мучеников в Дер Зоре. Дер Зор - это пустыня, которая стала дорогой смерти для полутора миллионов армян, погибших в результата Геноцида армян 1915 года, спланированного и осуществленного Османской Империей.

 

Это еще одно доказательство того, что преступление геноцида продолжается до тех пор пока оно не признано и не наказано полностью. Если Турция непричастна к террористическому акту против церкви Святых мучеников в Дер Зоре, она должна немедленно выступить с соответствующим осуждающим заявлением», - заявил Виген Саргсян.

 

Президент Армении Серж Саргсян посетил церковь Святых мучеников в Дер Зоре в рамках официального визита в Сирию в марте 2010 года.

 

«Пустыня Дер Зор стала последним пристанищем для сотен тысяч армян, самым большим в мире армянским кладбищем. Останки, хранящиеся в церкви Святых мучеников, напоминают миру, что пока не уничтожен тот злодейственный механизм, который готов депортировать людей, «виной» которых является принадлежность к какой-либо нации», - говорил президент Армении.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора