Грузинский эксперт предлагает вовлечь Армению в региональные проекты - Mediamax.am

3974 просмотров

Грузинский эксперт предлагает вовлечь Армению в региональные проекты


Фото: http://dm-c.it/


Ереван /Медиамакс/. Грузинский эксперт по международным вопросам Ираклий Гогава, бывший советник экс-президента Украины Виктора Ющенко, заявил о необходимости вовлечения Армении в региональные проекты.

Как сообщает собкор Медиамакс, комментируя в интервью газете «Квирис палитра», возможность продажи правительством Грузии 25 процентов акций Грузинской железной дороги, Ираклий Гогава сказал:

 

«Россия купит эти 25 процентов или Свазиленд - неважно в условиях рыночной экономики, главное, что сохранится контроль государства над железной дорогой, или как минимум 51 процент акций. Если же это связано с восстановлением абхазского участка, я это приветствую. Настало время, чтобы грузинские политики взяли в руки калькуляторы и принимали все решения с учетом экономической выгоды».

 

«Открытие железной дороги через Абхазию принесет Грузии минимум 300 млн долларов доходов в год», - заявил Ираклий Гогава.

 

«Конечно, Азербайджан не встретит овациями соединение по этой железной дороге России и Армении, поэтому Грузия не должна допустить перемещения по этому пути российских военных грузов»,- добавил он.

 

Как считает эксперт, кроме абхазского участка, «были бы интересными проект газопровода Иран-Армения-Грузия- Россия и железнодорожная ось Адлер-Тбилиси-Ереван-Тебриз».

 

«При рациональном подходе это привлечет Туркмению, Пакистан, Индию и Ирак для перевозки грузов в Европу и обратно, а также увеличит интерес России к стабильности в нашем регионе», - сказал Гогава.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора