Тбилиси предлагает создать общую региональную энергетическую сеть - Mediamax.am

20481 просмотров

Тбилиси предлагает создать общую региональную энергетическую сеть


Вице-премьер, министр энергетики Грузии Каха Каладзе
Вице-премьер, министр энергетики Грузии Каха Каладзе

Фото: www.frontnews.ge


Ереван /Медиамакс/. Вице-премьер, министр энергетики Грузии Каха Каладзе высказался за создание единой региональной энергетической сети с участием Грузии, России, Турции, Азербайджана и Армении

Как передает газета «Взгляд», об этом Каха Каладзе сказал  на форуме Энергетической хартии в Тбилиси.

 

«Грузия выступает как флагман способствования энергетическому сотрудничеству в регионе. Наша главная цель состоит в том, чтобы за счет энергетического обмена укрепить региональное сотрудничество, содействовать таким образом политическому диалогу, привлекая масштабные инвестиции и развивая транспортные коридоры», - сказал Каха Каладзе.

 

Он напомнил, что после распада СССР новые государства Южного Кавказа испытали спад в экономическом и социальном секторах, что оказало негативное воздействие и на энергетику. Он назвал «логичным продолжением» создание единой энергетической сети с Россией, Азербайджаном и Арменией.

 

«На сегодня Грузия завершила строительство ЛЭП-500, связывающей ее с Азербайджаном, реабилитировала ЛЭП-500 между Грузией и Россией и вскоре намечен ввод в эксплуатацию ЛЭП-500 с Арменией»,- заявил Каха Каладзе.

 

По его словам, эти и будущие проекты позволят Грузии стать энергетическим мостом, обеспечивающим рост обмена и торговли электроэнергией.

 

Интервью Медиамакс с Кахой Каладзе можно прочитать здесь

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора