При сталинском режиме было создано много хорошего, заявил Стас Намин - Mediamax.am

6163 просмотров

При сталинском режиме было создано много хорошего, заявил Стас Намин


Стас Намин
Стас Намин

Фото: http://www.watchrussia.com


Ереван /Медиамакс/. Внук Анастаса Микояна - музыкант Стас Намин, считает, что «каким бы ни был сталинский режим, при нем было создано много хорошего – от промышленности до полетов в космос».

Стас Намин сказал об этом в интервью журналу Watch Russia, отвечая на вопрос о том, не видит ли он противоречий в том, что его дед был символом приверженности советской системе, а он сам, будучи рок-музыкантом, конфликтовал с советской системой.

 

«Мы ничего не знаем о том времени и отношениях внутри правящей верхушки. Если посмотреть фильм «Серые волки», можно подумать, что среди членов Политбюро одни дураки. Но это далеко не так. Каким бы ни был сталинский режим, при нем было создано много хорошего – от промышленности до полетов в космос. Я лично знал сына Берии Серго, и он был талантливейшим человеком, руководителем завода. За последние несколько лет из страны уехало 10 миллионов человек - столько же Сталин отправил в лагеря», - сказал Стас Намин.

 

При этом он признался, что «не интересуется ни политикой, ни социальной жизнью, ни окружающей средой».

 

«Я ни разу в жизни не голосовал и не вступал ни в какие партии. У меня нет ложных гуманистических порывов. Людей я люблю очень выборочно. У меня аллергия на любые собрания больше двух человек. В этом смысле я изгой», - сказал Стас Намин. -

 

«В детстве мама возила меня в Армению, и у меня остались очень хорошие воспоминания. Я тогда познакомился с Мартиросом Сарьяном, Эдвардом Мирзояном, Арно Бабаджаняном – все они были друзьями нашей семьи. Бабаджанян, кстати, стал моим первым учителем. А с советской Арменией отношения не сложились: когда во взрослом возрасте я поехал туда с группой «Цветы», КГБ послало в Москву депешу о том, что я растлеваю армянскую молодежь, и меня буквально выгнали. После этого долгое время я там не появлялся. И вот недавно мой друг Рубен Варданян предложил проехаться с ним по Армении на автомобиле. Я взял с собой сына (ему 20 лет, и он учится в Нью-Йорке на кинорежиссера у Роберта Де Ниро). И вот в такой потрясающей компании мы за три дня проехали 2500 километров! Посетили древние монастыри от Карабаха до Санаина. Я совсем по-новому почувствовал эту страну, а сын вообще впервые осознал, что он армянин, снял много видеоматериала, будет делать фильм. А мне удалось пофотографировать и Арарат, который открывался с каких-то неожиданных ракурсов, и виноградники», - сказал Стас Намин.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора