Международную премию имени Виктора Амбарцумяна в этом году поделят армянский, российский и американский ученые - Mediamax.am

6098 просмотров

Международную премию имени Виктора Амбарцумяна в этом году поделят армянский, российский и американский ученые


Радик Мартиросян
Радик Мартиросян

Фото: Photolure


Ереван /Медиамакс/. Армянский профессор Феликс Агаронян, россиянин Игорь Караченцев и американец Брент Тали стали обладателями международной премии имени Виктора Амбарцумяна за 2014 год.

Как сообщает Медиамакс, об этом сказал сегодня президент Национальной академии наук Армении, председатель международной комиссии Радик Мартиросян.

 

«По решению комиссии, в этом году премию разделят трое ученых», - сказал он.

 

Так, работающий в Ирландии и Германии Феликс Агаронян получит $ 250 тысяч, а Игорь Караченцев и Брент Тали – по $ 125 тысяч.

 

Призовой фонд премии составляет $ 500 тысяч. С 2010 года премия вручается раз в два года.

 

Церемония вручения премии пройдет в Ереване 18 сентября.

 

«Фелик Агаронян известен своими работами во всем мире, второй призер Игорь Караченцев получил свое «научное крещение» в Бюраканской обсерватории, что же касается Брента Тали, он тоже известный ученый высокого уровня», - отметил Радик Мартиросян.

 

Международная премия имени Виктора Амбарцумяна была учреждена президентом Армении в 2009 году и в настоящее время является одной из главных международных наград в области астрономии и астрофизики. В 2010 году обладателями премии стали Мишель Майор (Швейцария), Гарик Исраелян (Испания) и Нуно Сантош (Португалия), а в 2012 году - Ян Эйнасто (Эстония) и Игорь Новиков (Россия).

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора