Вероника Зонабенд: менять мир через образование - Mediamax.am

exclusive
11636 просмотров

Вероника Зонабенд: менять мир через образование


Вероника Зонабенд
Вероника Зонабенд

Фото: Медиамакс

Фото: Медиамакс

Вероника Зонабенд
Вероника Зонабенд

Фото: Медиамакс

Фото: Медиамакс

Фото: Медиамакс

Вероника Зонабенд
Вероника Зонабенд

Фото: Медиамакс

Вероника Зонабенд
Вероника Зонабенд

Фото: Медиамакс

Фото: Медиамакс

Фото: Медиамакс

Фото: Медиамакс

Фото: Медиамакс


Сооснователь фондов RVVZ и IDeA Вероника Зонабенд выступила 5 марта с лекцией в Американском университете Армении.

 

Семейный фонд RVVZ предпринимателя и мецената Рубена Варданяна и Вероники Зонабенд осуществляет крупные благотворительные, социальные, образовательные и инфраструктурные проекты в Армении, России, Грузии.

 

В ходе лекции «Образовательные инициативы фонда RVVZ» Вероника Зонабенд рассказала о собранных «под зонтиком» фонда Scholae Mundi инициативах – колледже UWC Dilijan, московской Школе управления «Сколково», других образовательных проектах.

 

Представляем отрывки из выступления Вероники Зонабенд.

 

О социальных инициативах

 

Мы стараемся создать общество людей, объединенных вокруг общей идеи, и осуществлять проекты, которые могут изменить мир. Наша деятельность ориентирована на социальные инициативы. Мы стараемся менять мир посредством взаимосвязи людей и взаимной поддержки. Мы ответственны за то, какой мир оставляем своим детям. Мы хотим, чтобы наши дети жили в лучшем мире.

 

В 2014 году нам удалось привлечь около 200 доноров из разных стран к образовательным программам фонда и собрать порядка 35 млн долларов, а также создать онлайн систему пожертвований.

 

Об образовании

 

В современном мире роль образования растет с каждым днем. Иногда мы не осознаем, что живем в другое время. Мы давно перешли от индустриального и постиндустриального общества к информационному, в котором действуют новые правила и происходят стремительные изменения.

Вероника Зонабенд Вероника Зонабенд

Фото: Медиамакс

Самые важные профессии, которые оказывают огромное воздействие на жизнь человека, это профессии врача и учителя. Первые лечат тело, вторые – душу. Однако сфера образования  является одной из наиболее консервативных, она не сильно изменилась с 18-го века. Думаю, время для изменений пришло.

 

Образование имеет огромный потенциал. По мере роста населения все больше людей из различных социальных слоев осознают значимость образования. Как в свое время сказал Нельсон Мандела, «образование - самое мощное оружие, с помощью которого можно изменить мир».

ДОСЬЕ
досье
ДОСЬЕ

Мы уверены, что в 21-м веке образование должно быть диалогом между учителем и учеником. Сегодня образование не ограничивается поручениями учителя, как это было раньше, когда основной функцией учителя была передача информации. Сегодня она больше основана на вдохновении, способности слышать, генерировать новые идеи.

 

Мы считаем, что традиционная модель образовательной системы больше не оправдывает себя по нескольким причинам: глобализованный мир и технологии меняются крайне быстро, образовательная система устарела, академические и теоретические знания оторваны от реальной жизни.

 

Хотелось бы процитировать основателя компании Saatchi & Saatchi Кевина Робертса:

 

«Сегодня развитие исходит от безумцев, так как у них есть идеи и способность видеть мир через них. Они не боятся потерпеть неудачу. Единственное, что нас сдерживает – недостаток веры, уверенности в себе и воображения.

 

Рациональное мышление ведет к заключениям, а эмоциональное мышление – к действиям».

 

Креативность как самое востребованное свойство современного образования

 

В будущем мире наиболее востребованным качеством будет креативность. Согласно исследованиям, существующая образовательная система не способствует развитию креативности: среди дошкольников креативностью обладают 90%, к 13 годам этот показатель сокращается до 50%, а в возрасте выше 20 лет он опускается до 5-10%.

 

Естественно ли, что люди с возрастом теряют способность к творчеству, или образовательная система «убивает» это качество? По крайней мере, мы можем сделать вывод, что нынешняя система образования не способствует развитию творческих качеств.

Фото: Медиамакс

Как образовательный фонд мы пытаемся найти в международном контексте новые модели, способствующие развитию талантливой молодежи. Мы стараемся найти пути, соответствующие новой действительности - нас ждет множество вызовов в меняющейся реальности. Воплощение новых идей - вызов для нас, как и поиск соответствующих новой роли учителей, которые понимали бы свои задачи и воодушевляли учеников. Еще один вызов – правильный отбор учеников.  

 

Пример колледжа UWC Dilijan

 

На создание колледжа UWC Dilijan 10 лет назад нас вдохновили наши дети, когда мы искали хорошую школу, чтобы обеспечить им хорошее образование. Сначала предполагалось, что мы создадим летний лагерь в Дилижане, в котором живущие в различных уголках мира армянские дети могли бы проводить летние каникулы и знакомиться с армянской культурой. Постепенно эта идея трансформировалась в создание международной школы в Дилижане.

 

Нам удалось внедрить новый образовательный институт в существующую систему. Мы собираемся получить прекрасные результаты и менять систему изнутри.

 

Также мы хотим изменить восприятие профессии учителя, и нам кажется, что успешная карьера учителя вызовет интерес молодежи к этой специальности. 

 

Если у тебя есть идея, в которую ты глубоко веришь и упорно работаешь для ее осуществления, то можно привлечь преданных людей, которые поверят в твою мечту, вдохновят тебя и помогут в ее реализации. От этого мир станет лучше.

 

Каждый человек может быть счастливым, если у него есть работа, любимый человек и надежда. 

 

Мариам Маноян

Фото: Мариам Лорецян

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора