Чудеса, сотворенные Патчем Адамсом в Армении - Mediamax.am

exclusive
9322 просмотров

Чудеса, сотворенные Патчем Адамсом в Армении


Фото: фонд IDeA

Фото: фонд IDeA

Фото: фонд IDeA

Фото: фонд IDeA

Фото: фонд IDeA

Фото: фонд IDeA

Фото: фонд IDeA

Фото: фонд IDeA

Фото: фонд IDeA

Фото: фонд IDeA

Фото: фонд IDeA

Фото: фонд IDeA

Фото: фонд IDeA

Фото: фонд IDeA

Фото: фонд IDeA

Фото: фонд IDeA


Доктор, основатель жанра больничной клоунады Патч Адамс уехал из Армении около двух недель назад, однако о чудесах его команды клоунов продолжают говорить до сих пор. В детских домах и больницах Еревана, Гюмри, Ванадзора и Дилижана еще долго будут вспоминать «Доктора Смеха».

 

Медиамакс решил узнать - что изменилось в жизни сотрудников и подопечных этих учреждений после визита Патча Адамса.

 

Гаяне Баласанян, дефектолог специализированного детского дома в Нор Харберде

 

Визит Патча Адамса и клоунов из его команды был очень неожиданным для детей. Они были удивлены и впечатлены. Наши сотрудники смешались с детьми, забыв о своем возрасте. Мы отлично провели время, детям хотелось, чтобы этот праздник длился вечно.

 

В нашем детском доме Патч Адамс встретился с детьми с самыми серьезными умственными и физическими нарушениями. Его подход к детям очень интересен, наши сотрудники с интересом наблюдали за его работой.

Фото: фонд IDeA

Поначалу дети были очень напряжены, а в конце - спокойны. Дети, которые целыми днями не улыбаются, были очень довольны. Воспитатели поняли, что даже в таких тяжелых группах можно найти правильный подход, чтобы дети могли развиваться, жить в гармонии.

 

Анаит Амирян, методист-координатор ереванского центра помощи детям «Затик»

 

Это был замечательный день. Все было удивительно для детей: они играли с клоунами в разные игры, танцевали, играли на музыкальных инструментах. У нас всего шесть групп, и клоуны разделились таким образом, чтобы занять всех детей.

Фото: фонд IDeA

Патч Адамс посетил группу детей, находящихся под круглосуточным наблюдением. У одного из наших малышей была сломана нога, и он провел много времени с этим ребенком. Клоуны старались всячески отвлечь детей, подарить им радость.

 

Их методы работы с детьми – особое направление педагогики, которое нам следует учесть и использовать в своей работе.

 

Марине Давтян, директор Ванадзорского детского дома

 

Для детей это стало полной неожиданностью, мы не предупреждали их о визите клоунов заранее. Они были очень впечатлены и воодушевлены. «Улыбка» (имеет в виду Патча Адамса – авт.) побывал в разных группах: они играли в индивидуальные игры, пели, танцевали. В празднике участвовал весь детский дом – и дети, и персонал. Они пробыли у нас недолго, но даже за это время мы научились быть добрее.

Фото: фонд IDeA

Сирануш Абовян, воспитанница Ванадзорского детского дома

 

Мы были очень рады, все было так красиво. Они смешили нас, играли с нами. Я поняла, что должна всегда улыбаться, нести радость и любить всех. Нам не хотелось расставаться с ними. Хотелось бы, чтобы они почаще приезжали к нам. Мы будем скучать по  улыбающимся клоунам.

 

Рузанна Арзуманян, директор Дилижанского дневного центра по уходу за детьми общественной организации «Мост надежды»

 

В нашем центре получают уход дети, оказавшиеся в тяжелых жизненных обстоятельствах и нуждающиеся в особых условиях обучения.

 

Визит Патча Адамса дал невероятные результаты. У 12-летней Нелли - детский церебральный паралич, и ее левая рука всегда была неподвижной. Но Патч Адамс совершил чудо, и девочка подняла руку. Он просто играл с ребенком, смешил ее. Мы поняли, что у Нелли есть физическая способность двигать рукой, и в дальнейшем мы сможем развить ее с помощью специалистов. 

Фото: фонд IDeA

У клоунов также была отдельная встреча с детским психологом и родителями, которые были очень впечатлены.

 

Мы спросили Патча Адамса, в чем его секрет и как мы можем повторить его чудеса. Он сказал нам только одно: «Любите друг друга и окружающий мир. Смейтесь как можно чаще». Мы даже не пытались задавать другие вопросы медицинского характера. Мы уже решили, что будем периодически устраивать подобные мероприятия для детей, чтобы они могли расслабиться.

 

Сона Симонян, директор гюмрийского интерната «Трчунян тун»

 

Мы восхищены и поражены. У нас есть дети, которых я никогда не могла представить смеющимися, но они танцевали, играли, радовались. Я не видела ничего подобного за все эти годы. Дети и сотрудники были в восторге, во всем здании царили смех и радость.

Фото: фонд IDeA

У нас бывают разные праздники и мероприятия, но ни один не проходил так весело. Было поразительно, насколько точный подход они подбирали к каждому ребенку. Клоуны находили то, что могло вывести их из тяжелого состояния. Потрясающим было и то, что они несколько часов общались с детьми, но никто даже не заметил, что они говорят на разных языках. Они общались на языке любви и смеха.

 

Патч Адамс подвел итоги своей поездки в Армению в интервью Медиамакс, которое можно прочитать здесь.

 

Мари Тарьян

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора