Иэн Гиллан об армянах, душе, мечтах и бесконечности - Mediamax.am

exclusive
27160 просмотров

Иэн Гиллан об армянах, душе, мечтах и бесконечности


Иэн Гиллан
Иэн Гиллан

Фото: REUTERS

Иэн Гиллан
Иэн Гиллан

Фото: Медиамакс

Иэн Гиллан
Иэн Гиллан

Фото: Медиамакс


19 августа легенда мирового рока, вокалист группы Deep Purple Иэн Гиллан отмечает свой день рождения. Музыкант родился в 1945 году, спустя пару месяцев после окончания Второй Мировой войны.

 

Начиная с 1989 года, когда легендарный музыкант принял участие в проекте Rock Aid Armenia, он связан с Арменией и армянами.

 

В 1990 году Иэн Гиллан дал четыре концерта в Ереване. В 2009 году он вернулся в Армению в рамках прокта  Armenia Grateful 2 Rock, иницированного Медиамакс и организацией Do Something!.

 

В 2010 году Иэн Гиллан дважды посетил Армению - дал два благотворительных концерта с Государственным филармоническим оркестром Армении и один с группой Deep Purple.

 

Последний визит Иэна Гиллана в Армению состоялся в сентябре 2013 года, когда он принял участие в открытии музыкальной школы №6 в Гюмри, построенной в рамках проектов Rock Aid Armenia/Armenia Grateful 2 Rock.

 

В мае 2014 года в Нью-Йорке, в зале торжеств кафедрального собора Св. Вардан, Иэн Гиллан был награжден почетным званием «Друг армян-2014».

 

В январе текущего года Иэн Гиллан направил письмо жителям Гюмри в связи с жестоким убийством членов семьи Аветисян.

 

***

 

В 2010 году Медиамакс снял фильм «Pictures of Home», рассказывающий о связи Иэна Гиллана с Арменией, который с сегодняшнего дня доступен в сети:

 

Представляем некоторые фрагменты из интервью Иэна Гиллана, которое использовалось в фильме.

 

***

 

О времени и ушедших

 

Время – лучший лекарь, а музыка – его спутник. Мы огорчаемся, когда случается несчастье. Но мы переживаем за себя, а не за ушедших. Это боль потери. Огромное горе – когда теряешь друга или близкого человека. А ушедшие более не страдают. Их душа уже в ином месте. Именно эта связь с человечеством и причиняет нам боль. А чтобы излечиться, нужно время.

 

Об Армении

 

Сложность человеческого существа - познавательный процесс, который позволяет приобретать друзей или переживать трудности. Когда ты входишь в комнату, начинаешь ощущать степень дружелюбности атмосферы. Некоторые люди и культуры более чувствительны, чем другие.

Иэн Гиллан Иэн Гиллан

Фото: Медиамакс

В Армении я ощущаю огромную связь со своей подлинным духом. Очень гостеприимные, открытые… Тот момент, когда тебя узнают здесь, вызывает очень сильные эмоции. Ты ощущаешь уверенность, прилив сил. Чувствуешь, что тебя принимают. Естественно, когда ты приходишь в чей-то дом, тебе открывают дверь, приглашают войти. Угощают, составляют компанию, занимают беседой. Я очень ценю это. Очень просто подружиться с Арменией и армянами. Вы сами делаете это несложным. У вас сильный дух, вы просто выражаете свои эмоции, и их легко воспринимать. Здесь ощущается здоровый оптимизм.

 

О мечтах и бесконечности

 

Я мечтаю всю жизнь. Когда мне было 8 лет, я впервые услышал слово «бесконечность». Мой школьный учитель сказал: «Бесконечность означает, что все длится вечно и во всех направлениях». Я пришел домой и начал размышлять: «Невозможно, чтобы все длилось вечно. Как такое может быть?  Нет-ет, все где-то должно кончаться». И я начал думать о своей комнате. Я лежал в комнате: она заканчивалась за стенами, но дальше был дом, а за ним – двор, затем улица, город. За городом - страна, затем - берег Англии, потом океан, планета Земля, небо, звезды, галактики. Я понял, что схожу с ума, и решил, что все должно где-то  кончаться. Мысленно я выстроил кирпичную стену на границе нашего двора, затем - вокруг планеты, решил, что теперь все хорошо, и погрузился в сон. Но вдруг я проснулся с мыслью: «Господи, а что же там, за стеной?» Я подумал, что все на самом деле продолжается бесконечно, просто это невозможно осмыслить. Всю свою жизнь я размышляю об этом.

 

О Боге и религии

 

Бог и религия – не одно и то же. Религия – часть культуры. Свое представление о Боге и религии я выражаю следующим образом: если бы я родился в Мекке, вряд ли я был бы католиком. И если следовать этой логике, можно составить впечатление о том, какая разница существует между восприятием Бога, духа и нашей локальной культуры, среды.

Иэн Гиллан Иэн Гиллан

Фото: Медиамакс

Все люди различаются. Конечно, мы всегда говорим о существовании Бога, но я твердо убежден – у нас есть душа, которую тоже можно назвать Богом. Это слово понятно всем, и все относятся к нему с уважением. Но религии утверждают, что Бог – один. Каждая религия ценна, но все религии стары. Они пришли к нам из книг, написанных древними пророками. Эвклид говорил о параллельных прямых, но сто лет назад мы начали думать по-новому, и теперь знаем, что абсолютно параллельных прямых не бывает. Моя мечта – продолжить поиски вместе с людьми, имеющими воображение, и постараться продвинуться еще немного в своих представлениях. Если мы смогли настолько продвинуться в науке, то сможем развить и свои представления о Боге. Мы усовершенствуем и наши моральные каноны, и, быть может, немного подкорректируем некоторые вещи. Может быть, эта идея кажется не очень воодушевляющей, но для меня это очень важно.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора