Рубен Варданян: «У нас нет мечты и это опасно» - Mediamax.am

23913 просмотров

Рубен Варданян: «У нас нет мечты и это опасно»


Рубен Варданян
Рубен Варданян

Фото: PAN Photo


Ереван/Медиамакс/. Филантроп и предприниматель Рубен Варданян считает, что «мы связываем все наши успехи не с будущим, а с прошлым».

«Могу утверждать, что мечты только помогают, особенно амбициозные мечты, когда мечтатель смотрит не назад, а вперед. Я не вижу той мечты, вокруг которой нация сплочена и движется вперед. Я не имею в виду ностальгию по прошлому и по «Армении от моря до моря» (у нас был Тигран Великий, мы были первыми христианами). Я хочу видеть больше ожиданий и целей, нацеленных в будущее.

 

Мы словно связываем все наши удачи не с будущим, а с прошлым. А это значит, что у нас нет мечты, и я считаю это очень опасным явлением. В конце концов, если бы мы в действительности мечтали бы об «Армении от моря до моря», то должны были бы действовать, делать хотя бы небольшие шаги для достижения этой мечты. А мы этого не делаем»,- сказал Рубен Варданян в интервью, опубликованном на Media.am.      

 

«Я мечтаю видеть Армению процветающей страной, и все мои инициативы направлены на достижение этой мечты. Школа в Дилижане, канатная дорога в Татеве не были самоцелью. Просто я желаю, чтобы Армения стала страной, где люди будут жить, развиваться и творить с удовольствием.

 

Наша нация привыкла сохранять свою идентичность и преодолевать обстоятельства, чтобы выжить. Мы многого ждем от мира (чтобы нас поняли, пожалели, осудили виновных), но сами не пытаемся равняться на лучшие примеры»,- заявил сооснователь благотворительного фонда IDeA.        

 

«Наша проблема заключается именно в том, что мы перестали сравнивать себя с лучшими. Может, я ошибаюсь, но такова же ситуация и на медийном поле Армении, которое в основном ограничивается местечковыми вопросами. Конечно, я не живу в Армении, и, может, плохо представляю заботы граждан, решающих проблему выживания. Но все равно я уверен, что если мы не будем пытаться выйти из нашего замкнутого состояния и локальных рамок, в нашей стране ничего не изменится», - заключил Рубен Варданян.

 

 

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора