Тонино Гуэрра: Музей истории Армении превратил меня в пыль - Mediamax.am

97743 просмотров

Тонино Гуэрра: Музей истории Армении превратил меня в пыль


Тонино Гуэрра
Тонино Гуэрра

Фото: http://www.primocanale.it/


Предлагаем вашеу вниманию отрывок из фильма «Осень волшебника» режиссеров Рубена и Ваге Геворкянцев, посвященный итальянскому драматургу, поэту и писателю Тонино Гуэрре.

 

Армения – единственное место, которое меня изменило. Я бы сказал, полностью. Я, конечно, видел и чудеса мира и произведения искусства в разных концах света и все это наполняло меня восхищением, но изменила меня именно Армения.

 

Что меня восхитило особенно? Меня восхитила сила слабости. Эти монастыри, построенные руками монахов, которым удавалось своими молитвами растворить скалы и делать их мягкими.

 

Исторический музей в Ереване наполнил меня временем и сделал из меня пыль. Я остановился рядом с деревянной телегой с большими колесами. Директор музея мне сказала, что это траурная повозка, и ей 2 тыячи лет. Всему, что я видел, было 2 тысячи лет и больше, минимум 1000 лет до Христа.

 

 

И потом, когда я путешествовал по Армении, за моими плечами были эти тысячелетия. Оно со мной, это время, которое я ощутил в Армении. Я возвратился оттуда 2-3 месяца назад и до их пор чувствую влияние этих дней, прожитых в Армении. И время от времени погружаюсь в тишину этих храмов в их секретный разговор. И эти монахи, которые сотворили это чудо своими молитвами, настолько смиренны, что в каждую церковь я входил по их могилам, потому что они похоронены именно под ногами входящих.

 

Я никогда не забуду, конечно, эту вуаль, белую вуаль Арарата, которая всегда перед глазами армян.

 

Каждый европеец, каждый человек должен хотя бы на день приехать в Армению, чтобы омыться под облаками ее духовности. В Армении время делает пространство, и тот, кто посещает Армению, даже если чуть-чуть, но обязательно становится армянином.

 

Я чувствую, что приезд в Армению – это начало моего вертикального путешествия – путешествия ввысь.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора