В США будет презентована книга Джона Эванса о Геноциде армян - Mediamax.am

6522 просмотров

В США будет презентована книга Джона Эванса о Геноциде армян


Джон Эванс
Джон Эванс

Фото: http://massispost.com/


Ереван /Медиамакс/. В Институте армянских исследований Университета Южной Каролины сегодня состоится презентация книги «Правда в заложниках: Америка и Геноцид армян» (Truth Held Hostage, America and the Armenian Genocide - What then? What now?) бывшего посла США в Армении Джона Эванса.

Медиамакс напоминает, что 19 февраля 2005 года, выступая в университете Беркли перед представителями армянской общины, Джон Эванс назвал события 1915 года «геноцидом». Через несколько месяцев он был отозван с поста посла США в Армении и отправлен на пенсию.

 

Позднее Джон Эванс заявил, что не жалеет о том, что назвал массовое уничтожение армян в Османской империи «геноцидом».

 

В книге Эванс описывает события, произошедшие до и после своего публичного заявления.

 

«Книга посла Эванса «Заточенная правда» - важнейшая книга американского дипломата о Геноциде армян после труда 1918 года посла США в Османской империи Генри Моргентау. Он пишет открыто, что позволяет нам понять, каково это - встать перед выбором между личной и политической этикой в вопросе исторической справедливости», - сказал Питер Балакян - американский писатель армянского происхождения, недавно удостоившийся Пулитцеровской  премии.

 

По словам старшего исследователя фонда Карнеги Томаса Де Ваала, эта книга предоставляет прекрасный материал всем, кто интересуется не только Армянским вопросом, но и проблемами международной дипломатии и политики.

 

Исполнительный директор Института Холокоста и геноцида Иерусалима Израэль Чарни также выразил мнение, что благодаря книге Джона Эванса можно многое узнать о Геноциде армян.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора