Святослав Вакарчук: Родину создают, а не получают по наследству - Mediamax.am

8702 просмотров

Святослав Вакарчук: Родину создают, а не получают по наследству


Фото: Медиамакс

Фото: Медиамакс

Фото: Медиамакс

Фото: Медиамакс

Фото: Медиамакс

Фото: Медиамакс

Фото: Медиамакс

Фото: Медиамакс


1 июня 2016 года украинская рок-группа «Океан Эльзы» выступила в Ереване. Перед концертом лидер группы Святослав Вакарчук встретился с журналистами и поклонниками. Представляем некоторые мысли, прозвучавшие на встрече.

 

О себе

 

Когда мне было 13 лет, я влюбился в группу The Beatles и захотел сделать что-то подобное. Поэтому и выбрал рок-музыку.

 

Если бы я поступил в консерваторию, а не на факультет физики, думаю, стал бы классическим композитором.

 

Когда о чем-то все время мечтаешь, это сублимируется в такие названия, как, например, «Океан». Жил бы я возле океана, мы бы, наверное, так не назывались.

 

Шарфики, которые я завязываю на стойку микрофона, символизируют уют. Я Телец по гороскопу и всегда должен создавать вокруг себя уют. Когда выхожу на сцену и вижу висящий шарф, мне становится комфортно, я знаю - это моя сцена, мой микрофон, это мое.

 

О Родине

 

Вы, армяне, лучше других знаете, что в XXI веке человек в любой момент может уехать и сказать:

 

«Останусь в душе армянином, но лучше поеду в Лос-Анджелес, там мне жить удобнее. Буду приезжать раз в год, ставить свечку в Эчмиадзине».

 

А конституционный патриотизм подразумевает следующее – я люблю свою страну не потому, что здесь родился и корни мои тоже здесь, а потому, что я и мои дети будем жить здесь. А буду я здесь жить потому, что вместе с товарищами мы построим нашу страну и сделаем так, чтобы жизнь наших детей была здесь комфортнее и лучше, чем где-либо.

 

Я утверждаю, что имея такие внутренние убеждения, вы с еще большим рвением будете защищать свою страну, даже с оружием в руках, если придется. В человеческой природе так заложено: вы будете сильнее защищать то, что создали своими руками, чем то, что получили по наследству.

Фото: Медиамакс

Об Армении

 

У каждого народа есть песни, которые символизируют его историю. Я интересуюсь историей, в том числе - историей Армении, хорошо знаю песню «Дле Яман». Мне очень нравится, как дедушка Дживан исполняет ее на дудуке.

 

У меня много друзей армянского происхождения. Один из них - знаменитый режиссер Роман Балаян, мы встречаемся очень часто. Он написал мне список мест, куда нужно пойти в Ереване. Часть списка мы, конечно, выполнили, на остальное не хватает времени. 

 

Когда меня спросили, что мы хотим сделать в Армении, я сразу сказал, что хотим увидеть Эчмиадзин и все древние церкви, все, что успеем. Это самое главное, видеть культуру страны, в которую приезжаешь.

 

Армянская диаспора во Львове очень сильна. Во Львове есть армянская церковь, и я часто в нее хожу, а моя самая любимая городская улица - Армянская.

 

Лена Геворгян

Фотографии: Мариам Лорецян

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора