Армения и ЕС обсудили процесс упрощения визового режима - Mediamax.am

5216 просмотров

Армения и ЕС обсудили процесс упрощения визового режима


Фото: e-spaces.eu


Ереван /Медиамакс/. В Ереване состоялось третье заседание Объединенного комитета по вопросам реализации договора «По упрощению предоставления виз между Арменией и Европейским Союзом».

Заместитель министра иностранных дел Армении Карен Назарян подчеркнул, что, несмотря на проблемы ЕС в сферах управления миграционными потоками и безопасности, нужно искать пути обеспечения двусторонних обязательств по обеспечению мобильности людей.

 

По словам замминистра, Армения с большой ответственностью подошла к реализации договоров с ЕС по упрощению визового режима и реадмиссии. Он выразил надежду, что успешное осуществление этих договоров приведет к старту переговоров о либерализации визового режима с Арменией, что закреплено в совместной декларации Рижского саммита Восточного партнерства.

 

Со стороны ЕС в заседании участвовал глава делегации ЕС в Армении, посол Петр Свитальский. Европейская сторона зафиксировала рост заявок со стороны граждан Армении на получение виз на въезд в страны ЕС.

 

Параллельно с заседанием Совместного комитета по соглашениям об упрощении визового режима состоялось заседание Совместного комитета по вопросам реализации соглашения «О возвращении граждан, проживающих без разрешения (реадмиссия) между Арменией и ЕС».

 

Первые заседания комитетов по упрощению визового режима и реадмиссии состоялись в сентябре 2014 года в Ереване.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора