Иран считает Армению страной с большим потенциалом - Mediamax.am

6451 просмотров

Иран считает Армению страной с большим потенциалом


Вардан Восканян
Вардан Восканян

Фото: PAN Photo


Ереван /Медиамакс/. Востоковед Вардан Восканян считает, что Иран продолжает рассматривать Армению как важнейшую страну на Южном Кавказе.

«Заявление посла Ирана о том, что вскоре планируется визит президента Ирана в Армению, говорит о том, что сегодня Иран больше чем когда-либо заинтересован в углублении отношений»,- сказал эксперт.

 

По его словам, примерно год назад освободившись от санкций, Иран стал уделять повышенное внимание Южному Кавказу, «стараясь, с некоторыми поправками, развивать отношения со всеми сторонами».

 

«Для иранцев Армения продолжает оставаться важнейшим партнером, как в политическом, так и в экономическом плане. Иран рассматривает Армению как страну с большим потенциалом в связи с проектами автомагистрали Север-Юг и строительства железной дороги Армения-Иран»,- сказал Вардан Восканян. Он отметил, что строительство автомагистрали нужно форсировать, поскольку «иранские перевозчики сталкиваются с серьезными трудностями, исполльзуя для транзита Турцию, и Иран заинтересован в выходе к Черному морю через Армению и Грузию».

 

Он отметил, что Армения также предприняла определенные шаги для углубления отношений с Ираном.

 

«Важнейшим событием стала отмена визового режима. Это говорит о том, что между Арменией и Ираном установлены доверительные отношения высокого уровня», - сказал эксперт.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора