МКС и Aurora Humanitarian Initiative помогут сирийским беженцам - Mediamax.am

5538 просмотров

МКС и Aurora Humanitarian Initiative помогут сирийским беженцам


Фото: REUTERS


Ереван /Медиамакс/. Международный комитет спасения (МКС) и международный проект Aurora Humanitarian Initiative объявили о партнерстве с целью профинансировать научно-исследовательскую программу, которая позволит МКС оказать пострадавшим от конфликта в Сирии жизненно необходимую помощь в виде надежных и прозрачных денежных переводов.

Полученные от международного проекта Aurora Humanitarian Initiative средства в размере 100 000 долларов США МКС направит на разработку стратегического плана Cash First Roadmap - рассчитанной на год кампании, целью которой будет создание методологии для определения и устранения национальных барьеров, препятствующих перечислению денежной помощи.

 

В итоге будут разработаны стандарты, которых будут придерживаться сам МКС и все гуманитарное сообщество.

 

«С каждым днем число людей по всему миру, пострадавших от гуманитарных кризисов, стабильно растет. Настало время удвоить наши усилия: не только собирать необходимые средства, но и разрабатывать научно обоснованные программы, которые позволят нам изменить жизни людей к лучшему», – заявил Дэвид Милибэнд, председатель и генеральный директор МКС. «Крайне важно, чтобы представители гуманитарного сообщества продолжали искать и находить самые экономически эффективные способы решать гуманитарные проблемы, чтобы мы могли помочь максимальному количеству людей», - добавил он.

 

В  отличие от других форм гуманитарной помощи, при которых пожертвования тратятся на приобретение и раздачу предметов первой необходимости, программа денежных переводов доказала свою надежность в качестве весьма эффективного способа помочь людям. Исследования показывают, что прямой перевод денежных средств дешевле и быстрее тех форм гуманитарной помощи, которые предполагают закупку, доставку, хранение и раздачу предметов первой необходимости. Помимо прочего, программа денежных переводов предоставляет получателям помощи большую свободу выбора и возможность сохранить человеческое достоинство, самостоятельно принимая решения о необходимых покупках – при такой модели пострадавшие активно участвуют в собственной реабилитации. Кроме того, доказательно подтверждено, что сообщества, которым переводят деньги, тратят их на доступных рынках, что оказывает положительное воздействие на местную экономику.

 

«Мы рады сотрудничеству с МКС, которое позволит нам достичь нашей общей цели – помочь тем, кто больше всего в этом нуждается», – сказал соучредитель международного проекта Aurora Humanitarian Initiative Рубен Варданян. «Мы помним о немногих мужественных людях, спасавших армян сто лет назад, и горды возможностью продолжить их дело и поддержать организации, занятые решением самых насущных гуманитарных проблем. Мы счастливы, что сможем способствовать разработке инновационного метода оказания помощи, который позволяет быстрее доставить ее нуждающимся и лучше отвечает их потребностям», - отметил он.

 

МКС, который в настоящий момент переводит средства более чем 113 000 адресатам в 19 странах, сможет использовать разработанный стратегический план, чтобы и дальше расширять программу денежных переводов и постепенно отказываться от оказания менее эффективной и более стандартизированной помощи.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора