Армянские ученые могут решать сложные оборонные задачи - Mediamax.am

5814 просмотров

Армянские ученые могут решать сложные оборонные задачи


Глава Государственного комитета по науке Самвел Арутюнян
Глава Государственного комитета по науке Самвел Арутюнян

Фото: PAN Photo


Ереван /Медиамакс/. Глава Государственного комитета по науке Самвел Арутюнян назвал сегодня 2016 год «сложным и ответственным».

Выступая на встрече с журналистами, Самвел Арутюнян сказал, что объем государственного финансирования науки в 2016 году составил 14,2 млрд драм, из которых 12,6 млрд драм были направлены на базовые, а 1,4 млрд - на тематические программы.

 

Самвел Арутюнян заметил, что наука является той единственной сферой, финансирование которой обязательно растет параллельно с ростом госбюджета (в этом году рост составил 0,8%).

 

«Нам удалось профинансировать четыре программы, благодаря которым в течение ближайших двух лет будут осуществляться специальные научно-исследовательские работы, направленные на решение оборонных задач»,- сказал он.

 

Самвел Арутюнян сказал, что финансируемые программы в оборонной сфере направлены как на улучшение бытовых условий военнослужащих, так и на решение инженерно-технических и военно-технических задач.

 

«В этой сфере армянские ученые могут решать задачи лобой сложности при условии правильно направленных заказов. Это было неоднократно доказано и мы добились довольно серьезных успехов»,- сказал руководитель Государственного комитета по науке.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора