Сирийские армяне обменялись опытом интеграции в Армении - Mediamax.am

6958 просмотров

Сирийские армяне обменялись опытом интеграции в Армении


Фото: IDeA


Ереван /Медиамакс/. В рамках инициативы «Помощь армянам Сирии» фонда «Инициативы развития Армении» (IDeA) сегодня в Ереване состоялась встреча, посвященная вопросам интеграции сирийских армян и оценке их потребностей.

На встрече присутствовали более 50 сирийских армян, 16 из которых переехали в Армению в рамках инициативы фонда IDeA. Организаторами встречи выступили фонд IDeA, организации Repat Armenia и Mission Armenia, при поддержке Всеармянского благотворительного союза (AGBU).

 

На встречу были приглашены также сирийские армяне, которые переехали в Армению в течение последних лет. Они рассказали новоприбывшим соотечественникам о своем опыте работы и жизни на исторической родине.

 

«Очень важно, чтобы сирийские армяне преодолели психологические трудности, связанные с интеграцией. Поэтому мы решили организовать обмен опытом между недавно переехавшими в Армению и вернувшимися ранее сирийскими армянами», - сказал руководитель организации Repat Armenia Вардан Марашлян.

 

На встречу были приглашены также руководители ряда компаний и организаций, которые представили открытые вакансии.

 

По словам руководителя инициативы «Помощь армянам Сирии» Армена Минасяна, в центре внимания фонда IDeA находятся не только армяне, живущие в Алеппо, но и те, кто переехал в Армению. 

 

«Эта встреча,  которую мы организовали вместе с нашими партнерами, дает хорошую уникальную возможность обсудить проблемы, связанные с интеграцией сирийских армян, правильно оценить их потребности и найти возможности обеспечить их работой. Мы планируем регулярно проводить подобные встречи», - сказал глава инициативы «Помощь армянам Сирии».

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора