Издана дополненная «Истории Армении» Хоренаци на русском - Mediamax.am

8789 просмотров

Издана дополненная «Истории Армении» Хоренаци на русском


Фото:


Ереван/Медиамакс/. Сегодня на кафедре иранистики ЕГУ прошла презентация дополненного русского издания книги Мовсеса Хоренаци «История Армении».

Новое издание включает в себя исторические карты и картины. Это в основном работы итальянских художников 15-го века Джулиано Джассо и Джовани Фузаро, обратившихся к истории Армении. Также включены картины армянских художников - Айвазовского, Ваана Гарибяна и других.

 

Также в русском переводе Гагика Саргсяна в труде «История Армении» сделаны некоторые текстовые изменения.

 

Идея переиздания «Истории Армении» на русском принадлежит деятелю армянской общины Пятигорска Гранту Саркисову (скончался в автокатастрофе).

 

Заведующий кафедрой иранистики факультета востоковедния ЕГУ Вардан Восканян отметил,что переиздание книги важно по двум причинам. Во-первых, наука находится в постоянном движении, и различные проблемы нуждаются в новой трактовке, новом освещении.

 

«Во-вторых, работа имеет научное, академическое, а также важное пропагандистское значение. Мы имеем дело не только с сухим, классическим, академическим изданием, но и с книгой, которая является культурным явлением. Это работа, с которой Армения и армяне могут с высоко поднятой головой представиться русскоязычному читателю».

 

Книга опубликована тиражом в 500 экземпляров. Она продается в книжных магазинах Армении, также осуществляется онлайн продажа на сайте www.khorenatsi.am .

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора