Армяно-российскую повестку обсудили на совещании у президента - Mediamax.am

7939 просмотров

Армяно-российскую повестку обсудили на совещании у президента


Фото: Пресс-служба президента РА


Ереван /Медиамакс/. Президент Армении Серж Саргсян провел сегодня совещание по вопросам повестки армяно-российского сотрудничества.

«Посол Армении в России Вардан Тоганян доложил о реализуемых посольством работах в направлении обогащения армяно-российского сотрудничества новыми проектами, а также об имеющихся проблемах и препятствиях для продвижения двусторонней повестки», - говорится в сообщении пресс-службы президента Армении.

 

Серж Саргсян заявил, что за прошедшие 25 лет удалось установить крепкие союзнические отношения между Арменией и Россией.

 

«Российская Федерация – крупнейший инвестор в нашу страну: российские инвестиции в Армении составляют 47% от общих инвестиций, российский капитал представлен во всех сферах экономики Армении.

 

В последнее время обозначилась очень важная сфера сотрудничества – туризм, и мы обязаны приложить усилия для ее развития. За последние 5 месяцев число граждан России, посетивших нашу страну, выросло на 25% по сравнению с тем же показателем прошлого года. Уверен, что результат по итогам года будет намного выше. Туризм - не только бизнес, но и серьезный фактор для укрепления отношений между двумя народами»,- отметил президент.

 

Вардан Тоганян доложил, что в 2016 году и в первом полугодии 2017 года двустороннее сотрудничество между Арменией и Россией продолжало развиваться.

 

«Тем не менее, имеются определенные вопросы, в частности, в области товарооборота, которые должны стать предметом обсуждения для межправительственных и межпарламентских комиссий»,- заявил Вардан Тоганян.

 

Он, в частности, отметил что пока сохраняются некоторые таможенные и экономические ограничения в вопросе экспорта товаров и услуг из Армении в Россию, вопросы трудовой миграции работающих в России граждан Армении, недостаточный уровень представленности армянской продукции в регионах РФ и ряд других вопросов, которые нуждаются в систематизации и решении.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора