Одобрен проект закона о семейном насилии - Mediamax.am

8764 просмотров

Одобрен проект закона о семейном насилии


Фото: http://time.com


Ереван /Медиамакс/. Правительство Армении на сегодняшнем заседании одобрило проект закона о предотвращении семейного насилия, защите лиц, подвергшихся насилию, и восстановлении согласия в семье.

По словам министра юстиции Давида Арутюняна, проектом предусмотрены три основных способа защиты лиц: предупреждение, срочное вмешательство и решение о защите.

 

При этом в случае неотложного вмешательства и решения о защите по отношению к лицу, прибегшему к насилию, планируется применение ряда ограничений, в том числе, сохранять определенную дистанцию от пострадавшего, не вступать в контакт, не носить и не иметь при себе оружие, пройти курс лечения от алкогольной зависимости и так далее, и в случае их несоблюдения планируется применение мер административной и уголовной ответственности, в зависимости от тяжести нарушения.

 

«Бытует ложное мнение и контрдвижение, с помощью которого делается попытка представить не существующие в законе регуляции в качестве важнейшего недостатка. Официально заявляю, что законодательный пакет не предусматривает лишение родительских прав или новую основу для ограничения этих прав и никоим образом не может подорвать традиционные семейные ценности»,- заявил Давид Арутюнян, добавив, что размещение несовершеннолетних в приютах против воли родителей исключено, и этот вопрос строго оговорен в проекте закона.

 

Для обеспечения действия закона необходимо наличие двух институтов: центров социальной поддержки, которые уже существуют, однако должны подвергнуться определенным изменениям и получить новые полномочия, и приютов, в которых лицо, подвергшееся насилию, может быть помещено сроком до 12 месяцев.

 

Лица, подвергшиеся насилию, получат возможность бесплатной юридической консультации.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора