Два месяца в Сирии: рассказ очевидца - Mediamax.am

exclusive
9923 просмотров

Два месяца в Сирии: рассказ очевидца


Фото: REUTERS

Гарик Айрапетян в Сирии
Гарик Айрапетян в Сирии

Фото: из архива Г. Айрапетяна

Фото: из архива Г. Айрапетяна

Закат в Алеппо
Закат в Алеппо

Фото: REUTERS


Исполнительный представитель армянского офиса Фонда народонаселения ООН Гарик Айрапетян проработал в Сирии почти два месяца: с 3 августа по 8 октября. Он рассказал Медиамакс о работе в Сирии и встречах с армянской общиной.

 

Командировка

 

Офису Фонда народонаселения ООН в Сирии требовался временный заместитель представителя. Поскольку я являюсь членом группы быстрого реагирования Фонда народонаселения ООН, была предложена моя кандидатура. 

 

Конечно, перед тем как принять предложение, у меня были некоторые опасения. В то же время, было огромное желание поехать в Сирию. Я подумал - если другие люди могут там работать, то и я смогу.

Гарик Айрапетян в Сирии Гарик Айрапетян в Сирии

Фото: из архива Г. Айрапетяна

Чувство безопасности в Сирии – понятие относительное. В двух-трех километрах от нашей гостиницы время от времени взрывались мины. За территорию гостиницы можно было выезжать только на бронированной машине.

 

Работа

 

В Сирии мы предоставляли гуманитарную помощь, связанную с репродуктивным здоровьем, вели работу против гендерного насилия, поддерживали жертв этого насилия. В Сирии есть большая необходимость в предоставлении соответствующей помощи беременным женщинам и молодым девушкам.

 

Мы пытались собирать вместе представителей разных национальностей и религиозных групп и вовлекать их в диалог, чтобы обеспечить фундамент будущего мира в обществе. Люди были заинтересованы участвовать в таких встречах, поскольку понимали, что вопросы, которые мы поднимаем, не менее важны, чем хлеб, вода и крыша над головой.

 

Особенно в последние годы в Сирии повысился интерес к репродуктивному материнскому здоровью. Люди начинают понимать, что во время долгосрочного военного конфликта предотвращение высокой рождаемости становится необходимостью.

Фото: из архива Г. Айрапетяна

В Сирии есть районы, в которых кроме мобильных клиник, предоставленных Фондом народонаселения ООН, попросту нет других источников медицинских услуг.

 

Спасение жизни

 

Мы были в лагере беженцев, ходили, расспрашивали людей, что им необходимо. Вдруг мы заметили молодую девчушку, которая забилась в щель между двумя домиками и громко рыдала. Мы выяснили, что она беременна, а ее молодой человек бежал в Турцию. Она пряталась от отца, который с ножом в руках искал ее, чтобы убить. Мы немедленно организовали ее транспортировку в безопасное место. Так мы реально спасли жизнь человека. В сирийской действительности самыми уязвимыми являются молодые девушки. 

 

Иллюзия мира

 

Не везде в Сирии ощущаешь ужасы войны. В Дамаске, например, жизнь продолжается: два-три раза в неделю в оперном театре дают представления. Но есть риск, что мина может взорваться в любом месте и в любой момент.

 

Армянская община и ее стереотипы

 

В Сирии невозможно не заметить большое уважение к армянам. Армян уважают в первую очередь за их трудолюбие. На рынках 8 ювелиров из 10 – армяне. Почти 100% оптических услуг также предоставляют армяне.

 

Во время бесед с членами общины я удивлялся, когда слышал от них, что в Армении опасно жить. Об Армении там ходят очень негативные мифы. Многие из живущих в Сирии армян не очень хотят ехать в Армению, даже осознавая, что будущее их детей в этой стране не гарантировано.

Закат в Алеппо Закат в Алеппо

Фото: REUTERS

Некоторые говорят, что Армения ненадежна с точки зрения бизнеса и возможностей для заработка, что здесь любого могут легко ограбить и даже убить. Думаю, государству нужно многое сделать, чтобы сломить этот стереотип.

 

Алеппо

 

В Восточном Алеппо ситуация очень плохая: гибнет множество гражданских лиц. Люди, находящиеся там в блокаде, все бы отдали, чтобы вырваться.

 

В Восточном Алеппо, по разным оценкам, живут несколько сотен армян, которые находятся в блокаде. Вопрос их эвакуации достаточно сложен с организационной точки зрения. 

 

Что такое Сирия?

 

За два месяца, проведенных там, я думал, каким словом лучше всего можно охарактеризовать Сирию. И понял – это люди. Люди, которые за все эти годы вовсе не ужесточились. Несмотря на ужасную ситуацию, в плане человеческих отношений в Сирии царит особая атмосфера, благодаря которой влюбляешься в эту страну.

 

С Гариком Айрапетяном беседовала Тагуи Ованнисян

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора