«Дедушка умер, так и не узнав имени матери» - Mediamax.am

exclusive
14262 просмотров

«Дедушка умер, так и не узнав имени матери»


Фото: Из архива Шушаник Меликян

Гурген Мурадян со своими приемными родителями -Абгаром и Шушаник
Гурген Мурадян со своими приемными родителями -Абгаром и Шушаник

Фото: Из архива Шушаник Меликян

Гурген Мурадян
Гурген Мурадян

Фото: Из архива Шушаник Меликян

Четыре поколения: Гурген Мурадян со своей дочерью Лаурой (бабушкой Шушаник), внучкой Цовинар (матерью Шушаник) и правнучкой Шушаник
Четыре поколения: Гурген Мурадян со своей дочерью Лаурой (бабушкой Шушаник), внучкой Цовинар (матерью Шушаник) и правнучкой Шушаник

Фото: Из архива Шушаник Меликян


В апреле 2015 года, в канун 100-летия Геноцид армян, Guardian предложила своим читателям из Армении и диаспоры рассказать о том, как геноцид повлиял на историю их семей.

 

На проект, который вела сеть New East network, откликнулось более 500 человек, приславших письма, фотографии и свидетельства, часть которых была представлена на сайте.

 

Год спустя, накануне 101-й годовщины Геноцида, Медиамакс и Gurdian решили совместно представить некоторые из полученных, не неопубликованных ранее материалов.

 

 

Шушаник Меликян, Ереван

 

В 1915 году моему дедушке Гургену был годик, когда его семью выслали из Алашкерта. У дедушки были старший брат и две сестры. На расстоянии километра от деревни их караван остановили, отца дедушки привязали к дереву и убили у всех на глазах.

 

Мать с детьми продолжили путь. Всю дорогу дети шли пешком, кроме дедушки,который был на руках у матери. За три месяца они побывали в Баязете, Игдире, Эчмиадзине и, наконец, добрались в Ереван, во двор церкви Св.Саркиса.

 

Двор был заполнен телами людей, многие из них болели или уже были мертвы. На специальной тележке из двора церкви вывозили трупы.

 

Неподалеку был рынок Хантар, и дети ходили туда просить хлеб. Долгая дорога изнурила их мать. В течение всего времени странствий она кормила грудью самого младшего. Она была очень больна и спустя 12-13 дней после прибытия в Ереван, умерла. Когда она умерла, дед прижался к ее груди и плакал. 

 

Проходя через двор церкви, плачущего ребенка заметила супружеская пара и взяла его, предупредив старшего брата дедушки. Когда брату дедушки исполнилось 16 лет, он начал искать брата и сестер. Оказалось, что сестер отправили в Америку, в детский дом.

 

Однажды, когда дедушка работал у себя в Аштараке, к нему подошел человек со своей женой, которая начала рассказывать историю своего супруга. Оказалось, что это потерянный брат моего дедушки. Дед наконец узнал, как звали его отца, но они с братом так и не смогли вспомнить имя матери.

 

На протяжении всей своей жизни дед мечтал вернуться на потерянную родину. Он скончался, так и не узнав ни дня своего рождения, ни имен матери и сестер.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора