Смерть в изгнании: от Дер Зора к «Черному сентябрю» - Mediamax.am

exclusive
10292 просмотров

Смерть в изгнании: от Дер Зора к «Черному сентябрю»


Фото: из архива Сары Леа Уитсон

Абрахам Арутюнян (дедушка Сары) в детдоме вместе с другом
Абрахам Арутюнян (дедушка Сары) в детдоме вместе с другом

Фото: из архива Сары Леа Уитсон


В апреле 2015 года, в канун 100-летия Геноцид армян, Guardian предложила своим читателям из Армении и диаспоры рассказать о том, как геноцид повлиял на историю их семей.

 

На проект, который вела сеть New East network, откликнулось более 500 человек, приславших письма, фотографии и свидетельства, часть которых была представлена на сайте.

 

Год спустя, накануне 101-й годовщины Геноцида, Медиамакс и Gurdian решили совместно представить некоторые из полученных, не неопубликованных ранее материалов.

 

 

Сара Леа Уитсон, США

 

Семья мамы глубоко пострадала от Геноцида.

 

Спастись удалось лишь маминому деду, которому удалось спрятаться, когда турки убивали членов его семьи. Дедушку спасли миссионеры, нашедшие его на дереве. Они отвезли его в детдом в Ливане. 

 

Моя прабабушка была изгнана в пустыню Дер Зор, где потеряла своего новорожденного ребенка. В дальнейшем, в качестве беженки она нашла пристанище в Ливане, где родила мою бабушку. 

 

Бабушка с дедушкой жили без крова над головой, в шатком статусе беженцев, проходя через чужие войны: израильско-палестинскую, ливанскуюи иорданскую. В дальнейшем бабушка и мамин брат были убиты в Иордании, во время «Черного сентября».

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора