«В одной из хижин Салоников дед нашел потерянную бабушку» - Mediamax.am

exclusive
13616 просмотров

«В одной из хижин Салоников дед нашел потерянную бабушку»


Фото:


В апреле 2015 года, в канун 100-летия Геноцид армян, Guardian предложила своим читателям из Армении и диаспоры рассказать о том, как геноцид повлиял на историю их семей.

 

На проект, который вела сеть New East network, откликнулось более 500 человек, приславших письма, фотографии и свидетельства, часть которых была представлена на сайте.

 

Год спустя, накануне 101-й годовщины Геноцида, Медиамакс и Gurdian решили совместно представить некоторые из полученных, не неопубликованных ранее материалов.

 

 

Ваге Гумушян, Греция, Комотини

 

Мой дед по отцовской линии родился в Измире, в семье преуспевающих ювелиров. Его родители - Ншан и Тигрануи Гумушяны, были арестованы и казнены в 1915 году, оставив сиротами своих детей 2-х, 5-и и 8 лет.

 

Старшего ребенка усыновил мамин брат и увез с собой на юг Франции. Остальных, вместе с другими армянскими сиротами на французском корабле отправили на греческий остров Корфу. После нескольких лет в детдоме, старший из детей обосновался в Центральной Греции, а дедушка перебрался в Салоники, где вел каждодневную борьбу за выживание, с 12 лет выполняя разную рабoту обслуги. В портовых хижинах Салоников дед нашел свою потерянную бабушку, находящуюся в плохом здравии.

 

После смерти бабушки он решил поехать к брату, который в Центральной Греции учился на зубного техника.

 

В конце концов, ему удалось найти работу городе Комотини на северо-востоке Греции, где имелась армянская община. Здесь он женился на моей бабушке, которая тоже была изгнана из Западной Армении и потеряла отца в сирийской пустыне.

 

Оба оставили в родных городах все свое имущество и были вынуждены противостоять крайней нужде. К счастью, благодаря своему трудолюбию, им удалось встать на ноги.

 

Произошедшее в 1915-м году так сильно ранило три поколения армян, что по сей день это преследует и нас - их наследников. Одно я знаю точно: мои предки не были врагами Османской империи. Они были законопослушными гражданами, подчеркивающими свое происхождение. Нигде не сказано, что это является достаточной причиной для того, чтобы мучить или убивать людей. 

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора