Азнавур. Мозаика. Год 1956 - Mediamax.am

exclusive
6981 просмотров

Азнавур. Мозаика. Год 1956


Фото: Getty Images

Фото: Getty Images

Фото: Getty Images

Фото: Getty Images


12 ноября 2018 года Ереванский коньячный завод (ЕКЗ) объявил о запуске проекта ARARAT Charles Aznavour Signature Blend. Это результат совместной работы великого артиста с международным брендом, которая началась еще в 2017 году.

Ереванский коньячный завод и Медиамакс представляют совместный спецпроект, в котором в жанре «мозаики» расскажут о том, какими были для Шарля Азнавура 1956-й, 1960-й и 1981-й годы. Уникальный купаж ARARAT Charles Aznavour Signature Blend включает редкие винтажные спирты, датированные именно этими годами, отражающими важные вехи в творчестве Шарля Азнавура.

Фото: Ереванский коньячный завод

 

В 1956 году в мире происходит много важного, интересного и драматичного. На закрытом заседании XX съезда КПСС Никта Хрущев выступает с сенсационными разоблачениями политики Сталина. Советские войска подавляют восстание в Будапеште. На президентских выборах в США победу одерживает действующий президент Дуайт Эйзенхауэр. В Мельбурне проходят Олимпийские игры, в швейцарском городе Лугано впервые проходит конкурс песни «Евровидение». В Неваде с первым концертом выступает Элвис Пресли, а Ленинградский театр оперы и балета представляет премьеру балета «Спартак» Арама Хачатуряна.

В 1956-м во Франции все относительно размеренно, однако для Шарля Азнавура именно этот год становится поворотным. 

 

 

 

В 1956 году он триумфально выступает в знаменитой парижской «Олимпии», сделав свой первый шаг на пути к большому триумфу.

 

 

 

«Олимпия» - самый старый из ныне действующих концертных залов французской столицы. Расположен на бульваре Капуцинов, в 9-м округе Парижа. Его легко узнать по большому красному щиту на фасаде.

 

***

 

В 1956 году Шарль Азнавур записывает сразу несколько хитов: 

 

 

Sa jeunesse («Эта молодость»), Parce que («Потому что»), Apres l'amour («После любви»).

 

 

***

 

В 1956 году родители Шарля Азнавура решают крестить его дочь Седу, которой исполнилось 9 лет.

 

В своей книге «Прошлое и будущее» Азнавур рассказывает, что церемония прошла в армянской церкви, после чего около 40 гостей собрались в известном армянском ресторане «Сирень» на улице Ламартин. 

 

«Благодаря организаторским способностям моего отца, еда была обильной и спиртное лилось рекой - водка, ракия, красное вино, и все, чего пожелаете. Он руководил всем и был тамадой, главным распорядителем церемонии. 

 

Тамада должен быть поэтом, трибуном, немного комедиантом, а уж его таланты декламатора или певца тем более приветствуются. Мой отец всегда был большим асом в этой области и мог часами держать в напряжении аудиторию, сидящую с поднятыми бокалами. За праздничным столом были люди всех вероисповеданий и всех национальностей. За тостами, национальными блюдами, сырами, десертами, кофе и рюмочками коньяка и ликера никто даже не заметил, что мы сидели за столом целых 9 часов», - писал  Азнавур.

 

***

 

Архивные фотографии позволяют восстановить и другие события из жизни Шарля Азнавура в 1956 году.

 

***

 

Вот в марте 1956 года он выступает в одном из парижских клубов, устроенном в бывшем винном погребе.

 

Фото: Getty Images

 

***

 

В октябре 1956 года Азнавур сломал руку и некоторое время не мог обходиться без посторонней помощи. 

 

Фото: Getty Images

 

***

 

Скорее всего, в ноябре гипс с руки уже сняли. Во всяком случае, на этой фотографии, датированной ноябрем 1956 года, мы видим Азнавура с Седой в парижском цирке.

 

Фото: Getty Images

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.




Выбор редактора